Ушаков: Не факт, что Элксниньш не останется мэром

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы сохранить пост мэра Даугавпилса, Андрей Элксниньш («Согласие») должен проявить больше активности и договориться о сотрудничестве с другими силами, заявил мэр Риги и лидер парии «Согласие» Нил Ушаков в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

«Одно дело — победить в выборах. Другое — cтать мэром, третье — удержать кресло. В Даугавпилсе всегда сложно было. Сложно сказать насколько он не справился.

Я бы не сказал, что Элксниньш больше не будет мэром Даугавпилса. Сперва его надо снять с должности. Но когда будут утверждать нового мэра, я бы не стал с уверенностью говорить, что Элксниньша не переизберут», — сказал Ушаков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после выборов самоуправлений в Даугавпилсе сменилась власть – коалицию возглавило «Согласие», а партия прежнего мэра Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) оказалась в оппозиции. Вскоре после назначения  Элксниньша на пост градоначальника в городе начались интенсивные кадровые перестановки в муниципальных структурах, возникли бурные дебаты вокруг новой котельной, а при проверке документации обнаружилось исчезновение данных об одной из организованных думой прошлого созыва крупных закупок. Сам градоначальник заявил, что все муниципальные предприятия были «кормушкой» для Латгальской партии.

Причиной распада коалиции в Даугавпилсе послужила «подозрительная схема», поддерживаемая вице-мэром, депутатом от «Нашей партии» Рихардом Эйгимсом, заявил Элксниньш.

Ранее Rus.Lsm.lv передал слова Эйгимса, который утверждает, что мэр Элксниньш первым начал переговоры с Латгальской партией, возглавляемой экс-мэром Даугавпилса  Лачплесисом, о создании новой коалиции. И когда эти переговоры завершились ничем, переговоры состоялись уже между «Нашей партией» и Латгальской партией, по итогам которых подписан новый коалиционный договор.

«В противном случае, если бы три входящие в думу партии не могли договориться, пришлось бы проводить перевыборы», - пояснил Эйгимс.

При этом он выразил и собственную версию причин развала даугавпилсской коалиции. Дескать, Эксниньш «мог получить указания из Риги о развале коалиции, чтобы стартовать на предстоящих парламентских выборах из оппозиции. Это единственная причина, которую мы видим».

В свою очередь Лачплесис заявил в эфире Латвийского радио 4, что «Элксниньш исчерпал доверие», а единственное, что его удивляет — что это «произошло так быстро».

О собственных амбициях на кресло председателя думы Лачплесис молчит: «На сегодняшний день все основания занять пост мэра есть у Эйгимса. У него, как я слышал, есть поддержка, а городу надо в кратчайшие сроки решать много вопросов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное