Украинский вице-премьер: безвизового режима не дали, потому что нас «в упор не видят»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Блокировка решения об отмене виз между Евросоюзом и Украиной – результат того, что до сих пор не все европейские страны воспринимают Украину как самостоятельное, суверенное государство, заявила украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе в передаче Латвийского радио 4 «Александр-студия».

Премьер-министр и президент Украины очень многого ожидали от 27 октября, когда должен был быть решен вопрос о безвизовом режиме для украинцев при поездках в ЕС - но две страны-участницы, Бельгия и Франция, заблокировали это решение, заявив, что считают нецелесообразной либерализацию визового режима ЕС с Украиной «ввиду высокого уровня коррупции в Киеве».

«Думаю, что это несправедливо! На самом деле несправедливо, потому что такое количество дел и столько ответственности, сколько Украина за последние 2,5 года выполнила в рамках плана по либерализации визового режима с Евросоюзом – столько действий, столько законодательных изменений, – это беспрецедентно как по количеству времени, которое было затрачено, так и по уровню мер.

Начиная с того момента, когда мы полностью открыли все реестры собственности в Украине! То есть абсолютно любой гражданин может пойти на сайт и, заплатив эквивалент 0,50 евро в гривнах, получить доступ онлайн к информации о том или ином владельце собственности.

Это и создание практически с нуля антикоррупционных институций... Мне кажется поэтому, что заявление Бельгии и Франции – больше политическая декларация», - заявила вице-премьер.

По ее словам, такая пробуксовка была достаточно предсказуемой, потому что в европейских политических кругах заметны усилия России и ее попытки повлиять на политические силы в той же Франции.

«У Франции и России - исторически сложившиеся отношения, которые вообще не предполагали появления где-то в этом мире Украины как самостоятельной страны, она для Франции никогда не существовала отдельно на протяжении столетий.

Сложно возвратить Украину на культурную, на историческую карту Европы, когда европейцы нас не видели. Вы здесь в Латвии прекрасно знаете: когда Латвия была оккупирована после Второй мировой, насколько важно было потом сохранить свое лицо и вернуть свою государственность, появиться на ментальной карте Европы», - пояснила Климпуш-Цинцадзе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное