У Солвиты Аболтини — последний рабочий день в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Руководителем парламентской фракции «Единства» выбрали депутата Хосама Абу-Мери.

Его кандидатуру поддержали единогласно. В сети twitter его поздравляют коллеги. Они указывают, что для «Единства» это будет положительный «рестарт».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В свою очередь, у экс-главы фракции Солвиты Аболтини в четверг был последний рабочий день в парламенте. Она сложила депутатский мандат, и после многолетнего перерыва собирается вернуться в дипслужбу.

Солвиту Аболтиню, которая долгое время «Единством» руководила, исключили из партии в начале ноября. Это решение не было единогласным — за ее уход высказались 8 членов правления из 15.

О том, что Аболтиня хочет вернуться в Министерство иностранных дел, где работала в свое время, и стать послом Латвии в другой стране, ранее сообщило LTV. Ей будет предложена вакансия в центральном аппарате Министерства иностранных дел, рассказал в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze глава ведомства Эдгар Ринкевич.

Депутат Сейма Хосам Абу-Мери был удивлен стремительным развитием событий в руководстве партии «Единство» и своим выдвижением на пост председателя ее парламентской фракции. Но, как признал политик, смещению Солвиты Аболтини с занимаемого поста и ее исключению из партии способствовали очень длительные трения. 

Арвил Ашераденс планировал еще в этом году отказаться от поста министра экономики и вернуться в Сейм, чтобы взять на себя руководство фракцией «Единства». Ранее уже были названы трое возможных кандидатов: депутат Рижской думы Вилнис Кирсис, парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица и парламентский секретарь Минблага Карина Плока. Однако ни один не получил единогласной поддержки всей фракции. Правление коалиционного «Единства» решило, что Арвил Ашераденс останется на посту главы Министерства экономики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное