Туристам на заметку: в Белоруссию с 12 февраля — можно уже без визы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Белоруссия c 12 февраля вводит безвизовый режим с 80 странами, в том числе странами Евросоюза. Безвизовый режим распространяется и на неграждан Латвии и постоянных жителей Эстонии, не имеющих гражданства, сообщила на Латвийском радио 4 заведующая консульским отделом посольства Белоруссии Инесса Ведёхина.

Без визы в Белоруссию - через аэропорт
00:00 / 01:34
Скачать

«Согласно указу президента №8, который принят 9 января 2017 года и который вступает в силу 12 февраля, въезд и выезд граждан 90 государств на срок до пяти суток может осуществляться только через пункт пропуска через государственную границу Республики Беларусь, расположенном в национальном аэропорту Минска.

Установленный порядок безвизового передвижения через национальный аэропорт не распространяется на лиц, которые будут прибывать в Беларусь авиарейсами из Российской Федерации, а также намеревающихся осуществить вылет из Республики Беларусь в аэропорты РФ, поскольку отсутствует внутренний пограничный контроль», - сказала она.

Для въезда в Белоруссию в безвизовом режиме иностранцу необходимо иметь при себе действительный паспорт, деньги – на 5 дней от 112 евро, а также медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро, который действует на территории РБ. На неграждан Латвии и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Эстонии, льготные правила тоже распространяются, заверила представитель посольства.

Ведехина рассказала, что многие интересуются: обязательно ли и возвращаться домой через аэропорт или можно воспользоваться другими путями. «Обязательно через аэропорт. И прилетаем мы туда, и улетаем оттуда», - пояснила она.

Въезд и выезд разными путями без визы запрещен
00:00 / 01:01
Скачать

В частности, нельзя прилететь в Минск, а выехать через Гродно, в котором с целью развития туризма также задействован безвизовый режим:

«Это два разных указа и разные режимы въезда и пребывания. Зато в  течение 5 дней регистрировать место проживания нет необходимости.  А для граждан и неграждан Латвии на условиях двустороннего соглашения вообще установлен 30-дневный срок пребывания без регистрации.

Наличие денежных средств можно подтвердить любым документом, включая выписку с банковского счета. Медицинскую страховку можно купить непосредственно в нашем аэропорту, по прилете».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное