Novosti

СТРАУЮМА-СТРИКЕ-СТРЕЛЬЧОНОК

Novosti

СЕЛЬХОЗЗЕМЛИ

ГРУБОЕ ОТРИЦАНИЕ

«ЦС» попросит президента не провозглашать поправки об отрицании оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты от оппозиционного объединения "Центр Согласия" намерены обратиться к президенту Латвии Андрису Берзиньшу с требованием не провозглашать принятые в четверг поправки к Уголовному закону, согласно которым за грубое отрицание оккупации можно будет получить реальный срок – до пяти лет тюрьмы. В социальной сети "Фейсбук" член Юридической комиссии Сейма Валерий Агешин написал следующее:

"На следующей неделе обратимся к Президенту Латвии с требованием не провозглашать скандальные поправки к Уголовному закону, которые предусматривают реальные тюремные сроки за выражение личного мнения, реальное лишение свободы сроком до 5 лет за "публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение" преступлений нацистского и советского режимов. Рассчитываем, что А. Берзиньш не подпишет некачественный полуфабрикат и юридический брак правящих".

Как сообщает ЛТВ7, случаев публичного отрицания или прославления военных преступлений советского или нацистского режимов пока не было. Несмотря на это, уголовную ответственность за такие деяния ввести необходимо, т. к. того требует Совет Европы. Вообще же, осудить за это можно и сегодня, отличие лишь в том, что до сих пор закон не оговаривал, преступления какого именно режима нельзя прославлять или отрицать. Теперь же этот нюанс оговаривается. 

"Норма может быть применена в отношении преступлений и советских и нацистских режимов. Это сказала Полиция безопасности. Как эта статья будет применяться, будет понятно после того, как статья вступит в силу", - заявил ранее член Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин ("Единство").

За поправки проголосовали 56 депутатов Сейма, против выступил лишь "Центр Согласия".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное