Техосмотр для новых машин – раз в два года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Машины, чей возраст не превышает 4 лет, могут проходить техосмотр раз в два года – такое решение сегодня поддержали депутаты народнохозяйственной комиссии Сейма. Соответствующие поправки поступили в Сейм в результате общественной инициативы, за которую было собрано более 10 тыс. подписей.

Поправки предусматривают, что незарегистрированные в Латвии и за границей легковые машины и прицепы полной массой до 2,5 тонн могут проходить техосмотр раз в два года с момента становления на учет в Латвии, пока не достигнут четырехлетнего возраста.

Сейчас только новые машины должны пройти техосмотр не позднее, ем через два года с момент становления на учет, а затем – каждый год.

Законопроект еще предстоит согласовать с различными министерствами, но депутаты эту идею поддержали. Это, в свою очередь, позволит снизить административную нагрузку на владельцев новых машин.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны 10 тыс. подписей за инициативу о прохождении техосмотра раз в два года. «Технический осмотр на 24 месяца позволит латвийским автовладельцам сэкономить время и ресурсы, поскольку подобные примеры других стран доказывают, что нет необходимости проводить технический осмотр автомобиля уже через 12 месяцев, — это лишняя бюрократия и расходование ресурсов. В результате будут сэкономлены деньги налогоплательщиков», — указал автор проекта Иво Стрейгелис.

При этом проходившая в конце августа «Ночь техосмотра» показала, что 82% автомобилей — с дефектами. Часть из них и вовсе опасна для движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное