СЗК в Риге мог бы выступить куда лучше — политики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Союз «зеленых» и крестьян мог бы иначе выстроить свою предвыборную агитацию в столице. Акцент в ней был сделан «на том, что Рига – еще не вся Латвия», и свои предложения партия нацелила «для блага всей страны», пояснил Русскому вещанию LTV7кандидат в мэры Риги Арманд Краузе. Да, в Рижскую думу СЗК не проходит. Зато по Латвии это политическое объединение – как раз явный и несомненный лидер, считает Краузе.

Комментируя непреодоление СЗК 5-процентного барьера в Риге, Краузе заявил: несмотря на это, сам он не считает, что отбор рижских кандидатов и выдвижение его кандидатуры на пост мэра столицы были промахом СЗК.

«Шампанское мы сегодня все равно откроем, – заявил он в ночном эфире Русского вещания LTV7. – Потому что СЗК – партия, представленная в очень многих самоуправлениях, и наши результаты по Латвии – очень хорошие! Елгава – первое место, Юрмала, Лиепая, Вентспилс. Вторые мы в Валмиере, в Резекне – третьи. Так что мы будем праздновать, и мы очень серьезно смотрим на всю Латвию.

Может, потому мы и рижан немного не почувствовали. Все-таки мы думаем и о других городах, других регионах, и мы потеряли что-то в Риге. Зато обрели в других регионах. В Риге мы выставили хорошую команду, у нас были новые кадры, которые баллотировались, и мы сделали все, что запланировали».

Лидер парламентской фракции СЗК Август Бригманис в ночь подсчета голосов высказался перед журналистами в том духе, что после оглашения итогов партия «может считать себя победительницей в муниципальных выборах». Краузе подтвердил, что в масштабах страны так оно и есть:

«У нас есть места, где наш список идет как объединение, затем есть самоуправления, где выдвигаются отдельные списки «зеленых» и Крестьянского союза, а также наши партнеры из партии «Лиепае и Вентспилсу» – так что по числу мест, где мы есть, мы будем победителями – это ясно».  

Депутат Сейма от СЗК Эдгар Таварс в блиц-интервью Русскому вещанию LTV7 также признал, что в рижской предвыборной кампании имелись свои упущения:

«Если посмотреть, как мы шли на выборы в масштабах всей страны – думаю, видно, что мы достаточно хорошо стартовали: во всех крупных городах (кроме Риги) мы улучшили свои позиции. И даже там, где мы не ожидали такого успеха, где раньше не было Союза «зеленых» и крестьян. Если посмотреть на Зеленую партию и Крестьянский союз [по отдельности], то получится, что в общей сложности мы шли в 100 самоуправлениях! Так что думаю – по стране мы стартовали очень хорошо.

Но, к сожалению, если мы смотрим по Риге – история существования СЗК насчитывает больше 15 лет, но мы ни разу не попали в Рижскую думу. В этот раз снова не попали. (...) Собственно, думаю, в том, как мы свой мессидж для избирателя направили, как свою предвыборную кампанию провели – было много ошибок, потому таков и результат. Считаю, мы могли гораздо лучше выступить на дебатах.

Да и те скандалы, которые были насчет Юрмалы, когда за два дня до выборов мы объявили, что готовы «поднять» примерно 22% – думаю, это было такое «секретное оружие» с нашей стороны, что все наши конкуренты просто сели [от удивления]».

Как уже писал Rus.lsm.lv, к полудню воскресенья 4 июня ЦИК обработал данные со всех 158 столичных избирательных участков — почти 250 тысяч бюллетеней. Правящий Ригой блок «Согласие»/«Честь служить Риге» получает 50,85% голосов. На втором месте — список Объединения регионов Латвии/«За развитие Латвии» с 13,66%, сразу за ним — Новая консервативная партия с 13,41%. Партии нынешней думской оппозиции — Национальное объединение VL-«ТБ»/ДННЛ и «Единство» получают 9,24% и 6,26% соответственно. Союз «зеленых» и крестьян набрал в столице лишь 3,23% голосов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное