Съезд «Единства» прошел без жертв и переворотов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на предшествовавшие съезду премьерской партии слухи, никаких радикальных кадровых решений принято не было, ожидавшиеся отставки лидера партии Солвиты Аболтини и/или премьера Лаймдоты Страуюмы не последовали. Партия официально одобрила список задач к столетию Латвии, т.е. к 2018 году: минимальная зарплата — 450 евро, средняя зарплата в стране — свыше 1000 евро и нулевая ставка налога на реинвестируемую прибыль.

Принятая сегодня съездом резолюция также включает в список целей подготовку плана объединения краев и улучшение доступности системы здравоохранения (этот список ранее был согласован на заседании правления партии и позиционировался как способ «рестарта» для теряющей популярность партии власти). Для реализации мероприятий из списка, гласит текст резолюции, партия и делегировала своих представителей в Сейм и правительство.

Объединение краев должно способствовать созданию жизнеспособных, сильных административных формирований вокруг центров развития национального или регионального значения. Результатом должно стать обеспечение каждому латвийскому жителю равных возможностей и качества жизни, а также придание уверенности о будущем семьи. Партия также планирует реализовать программу поддержки рождаемости.

Кроме того,

партия намеревается улучшить качество медицинских услуг и доступность системы здравоохранения для всего населения,

направив на финансирование отрасли дополнительно 3% от суммы взносов социального страхования.

Своим представителям партия поручает добиться улучшения дорожной инфраструктуры, инвестировав один миллиард евро, чтобы к столетию Латвии качество государственных дорог соответствовало европейским стандартам.

В числе приоритетов также значится улучшение качества и конкурентоспособности знаний путем налаживания взаимодействия между системой образования и народным хозяйством и учета общественно-экономических процессов, развития технологий и изменений на рынке труда.

«Единство» планирует увеличить минимальную зарплату, чтобы в 2018 году ее размер достиг 450 евро, а размер средней зарплаты в стране превышал 1000 евро в месяц (сейчас, как уже сообщал Rus.lsm.lv, первый показатель составляет 360 евро и после нового года вырастет до 370, а второй по итогам третьего квартала года достиг 829 евро до налогообложения). Кроме того, поставлена задача провести реформу зарплат в школах и учреждениях государственного управления.

В целях укрепления внутренней и внешней безопасности «Единство» намерено добиться, чтобы финансирование этой сферы осуществлялось на регулярной основе, было целенаправленным и составляло как минимум 2% от ВВП (в бюджете--2016 оборонные расходы составляют 1,4% от ВВП и их повышение до 2% от ВВП к 2018-му уже запланировано). В планах партии также — укрепление восточной границы в соответствии с самыми высокими требования ЕС, улучшение условий труда и экипировки полицейских, спасателей и пограничников.

Партия поставила задачу ввести нулевую ставку подоходного налога с предприятий на реинвестируемую прибыль, а также обеспечить коммерсантам доступность эффективных финансовых инструментов, чтобы они могли производить продукты с высокой добавленной стоимостью. В планах также улучшить государственный надзор за процессами неплатежеспособности.

Сегодня, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в городке Саласпилс под Ригой прошел ежегодный сеъзд «Единства». С утра для участия зарегистрировались 263 делегата.

В последние месяцы «Единство» оказалось втянутой в ряд двусмысленных ситуаций — начиная от дела о скупке голосов на прошлогодних выборах в пользу теперь уже бывшего члена партии, но все еще действующего члена ее парламентской фракции Дзинтарса Закиса и до скандального привлечения инвестора в национальную авиакомпанию airBaltic. История с airBaltic стоила должности министру сообщения Анри Матиссу, которого единоличным решением отправила в отставку премьер Лаймдота Страуюма (оба — «Единство»), после чего силу начали набирать слухи о скором падении правительства. Затем в общем бюджетном пакете Сейм одобрил существенное увеличение зарплат в том числе и членов правительства, Страуюма заявила, что это фактически произошло без ее ведома и что против нее развернута мощная компания, однако отказалась назвать организаторов. Одновременно высказывались и требования отставки лидера партии Солвиты Аболтини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное