Священник убедил депутатов СЗК не поддерживать Стамбульскую конвенцию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Митрополит Римско-католической церкви Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич убедил фракцию Союза «зеленых» и крестьян в Сейме не одобрять Стамбульскую конвенцию о предотвращении семейного насилия, заявил глава фракции Август Бригманис.

Конвенцию Совета Европы о пресечении насилия в отношении женщин и семейного насилия (т.н. Стамбульскую конвенцию) правительство Латвии подписало в мае 2016 года – не без дебатов. Свою подпись под документом поставил глава Минблага Янис Рейрс. А вот законопроект о ее ратификации застрял прочно. Консервативно настроенные политики считают документ противоречивым, потому что в него включены термины, заставляющие, по их мнению, опасаться за семейные ценности.

Поскольку вопрос о ратификации конвенции снова оказался в повестке дня правительства, латвийские лидеры христианских конфессий повторно направили Кабиету министров свои возражения против нее. В понимании церкви, документ «открывает возможности навязать Латвии проект преобразования общества, основанный на идеологии социального пола (гендера. – Прим. ред.), что противоречит Сатверсме».   

Станкевич на прошлой неделе повидался с фракцией СЗК в Сейме, изложив эту точку зрения. В ближайшее время он намерен пообщаться и с депутатами нацблока и «Согласия» – с теми же целями. Бригманис ранее конвенцию поддерживал, но после разговора со священником изменил свое мнение, хотя и признал, что «не углублялся во все детали» при беседе со Станкевичем. Но его беспокоят возможные расхождения между конвенцией и основным законом страны – Сатверсме.  

«Мы не одобрим и законопроект о совместной жизни, когда он окажется в Сейме», - предупредил лидер СЗК.   

Его товарищ по партии, премьер-министр Марис Кучинскис, от прямой оценки документа воздерживается. Он заявил журналистам, что сейчас в дискуссии вокруг конвенции доминируют эмоции. В понедельник вопрос о ее ратификации был снят с  повестки дня правительственного комитета. Предстоит взвесить, отвечает ли Стамбульская конвенция принципам и правилам Конституции, сказал Кучинскис. Данное в Сатверсме определение семьи (как брака между мужчиной и женщиной) «для нас важно», заявил глава Кабмина.  

«Если существует вариант, что одной оговоркой можно будет так запросто это опротестовать – конечно, вопрос становится сложным», - признал он. В предыдущих дебатах он заявлял, что к конвенции нужно приложить декларацию, позволяющую в Латвии вводить условия этого документа в соответствии с Конституцией.

Конвенция детально описывает различные подвиды насилия, обязывая присоединившиеся к ней страны предусмотреть для определенных видов насилия наказание в своем уголовном праве. В конвенции также много говорится о профилактике и просвещении, направленном на искоренение существующих в обществе стереотипов, и подчеркивается, что насилие в семье недопустимо. Документом оговаривается и создание ряда социальных услуг, таких как кризисные центры и бесплатный телефон доверия для жертв насилия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, юристы, нанятые Минюстом и проанализировавшие Стамбульскую конвенцию о пресечении насилия над женщинами и семейного насилия, в 2016 году рекомендовали Латвии ее не подписывать. Юридический анализ был проведен фирмой юристов Инги Качевски и подписан Байбой Рудевской в Страсбурге.

Выполненное бюро Качевской и одобренное Рудевской юридическое заключение о Стамбульской конвенции вызвало недоумение и негативные отзывы как у общественности, так и в профессиональной среде, у юристов. Глава Минблага Рейрс прямо назвал выполнение исследования по заказу Минюста пустой тратой времени и денег налогоплательщиков.

Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс, со своей стороны, призвал Латвию ратифицировать конвенцию как можно скорее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное