Сверхурочную работу медиков оплатят из фонда на непредвиденные расходы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство обсуждает, откуда в дальнейшем изыскивать средства, чтобы платить за «продленный нормальный рабочий день» медикам. Министерство финансов подготовило ответ парламентской Комиссии по социальн- трудовым делам, указав, что в этом году деньги для оплаты сверхурочных (2 млн евро) найти можно, сообщает Латвийское радио 4.

В текущем году финансирование предоставят из средств на непредвиденные расходы, пишет Минфин.  Но, обсуждая поправки к закону о врачевании, нужно разметить необходимые средства в рамках среднесрочного бюджета на период с 2018 по 2020 годы — причем без увеличения дефицита государственного бюджета, подчеркивает ведомство.

Сегодня для медиков нормальным считается рабочее время 60 часов в неделю, или 240 часов в месяц — такое продленное время работы разрешает закон о врачевании. Однако сверхурочные часы в отрасли здравоохранения не оплачиваются в двойном размере. По данным Минздрава, примерно треть медработников сегодня перерабатывают и переутомляются. В основном это те, кто работает в ночные часы, работники «скорой», стационаров.

Прекратить практику, когда сверхурочные не оплачиваются в двойном размере, потребовал профсоюз медиков. После того как все попытки добиться изменений в законе о врачевании успеха не принесли, профсоюз заявил, что медики готовы в рамках акции протеста с 1 июля на месяц отказаться от продленного времени работы. Дело зашло слишком далеко, чтобы правительство могло пустить всё на самотек. Последствия акции медиков могут быть непредсказуемы — прежде всего для пациентов, которых некому будет обслуживать.

Минфин теперь готов найти деньги для финансирования сверхурочных медикам на вторую половину года — из средств на непредвиденные расходы. Эту информацию подтвердил ЛР4 представитель ведомства Алексис Яроцкис:

«В этом году с 1 июля на эти цели необходимо до 2 млн евро, которые будут предоставлены из средств на непредвиденные расходы. В свою очередь, на будущий год на эти же цели нужно будет уже 4 млн. евро. И Министерству здравоохранения поручено найти необходимое финансирование на будущий год».

Запрос о финансировании повышенной нагрузки медиков Минфину направила парламентская Комиссия по социально-трудовым делам, которая разработала поправки к закону о врачевании по просьбе профсоюза медиков и Минздрава.  С 1 июля продленное разрешенное время работы медиков должно быть сокращено на 5 часов в неделю до 55 часов. А к сверхурочным часам будет применяться повышенный коэффициент 1,1.

«Постепенно сокращается дозволенный объем дополнительных рабочих часов, и те дополнительыне часы, которые еще остаются, оплачиваются хоть и не по двойной, но по хоть какой-то повышенной ставке», — поясняет председатель профсоюза медиков Валдис Керис.

В Минздраве сообщили, что отказ от «нормального продленного» рабочего времени а отрасли здравоохранения будет происходить постепенно, в течение нескольких лет, так чтобы к 2020 году нагрузка медиков соответствовала стандартной – 40 часов в неделю, а всё, что свыше, оплачивалось бы как положено по двойной ставке.

«Первое обещание будет сократить продленное время работы на 20 часов — до 220 часов месяц, в следующем году —до 200 часов, дальше соответственно — до 180 часов. Еще через год в итоге снизить нагрузку до 160 часов в месяц, что соответствует нормальному рабочему времени», — прокомментировал грядущие изменения представитель Минздрава Оскар Шнейдер.

Как указывает Минфин, финансирование этих мероприятий нужно изыскать в среднесрочном бюджете на период с 2018 по 2020 годы и при этом суметь избежать увеличения дефицита госбюджета.

Поправки к закону о врачевании будут рассмотрены в пакете с бюджетом будущего года и среднесрочным бюджетом, сообщила глава Комиссии по социально-трудовым делам Айя Барча. Поправки должны быть утверждены парламентом еще во время весенней сессии, подчеркнула депутат.

Если государство пойдет навстречу медикам — акции протеста будут отменены, подтвердил глава профсоюза Валдис Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное