Судраба: «дело олигархов» закончилось без обвинения из-за халатности ответственных лиц

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После заседаний парламентской следственной комиссии по так называемым «переговорам олигархов» можно сделать вывод, что налицо все признаки продолжающегося захвата страны, сказала Ингуна Судраба («От сердца — Латвии») в интервью Latvijas Radio.

На заседании комиссии в понедельник планируется обсудить возможное влияние СМИ и незаконное манипулирование общественным мнением.

По словам главы Комиссии, после уже состоявшихся встреч становится очевидным, что был и продолжает происходить захват государства.

Кроме того, на заседаниях комиссии выяснилось, что «дело олигархов» закончилось без обвинительного приговора из-за халатности и непрофессионализма сотрудников, связанных с этим делом. Допускается и возможная утечка информации, заявила Судраба.

Как уже писал Rus.lsm.lv, «дело олигархов» было заведено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

Следствие допускало, что Айнар Шлесерс, будучи заинтересованным в том, чтобы председателем правления Рижского свободного порта был Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключение договора между правлением порта и Mediju nams. В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестура Силениекса, чтобы он на заседании правления порта проголосовал за назначение Америкса.

В феврале этого года антикоррупционное бюро прекратило оставшуюся часть дела за отсутствием состава преступления. Позднее журнал Ir опубликовал расшифровки аудиозаписей разговоров в отеле Rīdzene, которые вели видные латвийские предприниматели Айвар Лембергс, Айнар Шлесерс и Андрис Шкеле («три А», или олигархи). Бизнесмены без стеснения обсуждали раздел сфер влияния в стране. В их беседах, указывает журнал, участвовали и некоторые политики и должностные лица, например министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК). Публикации вызвали большой общественный резонанс

Президент Вейонис призвал Сейм не тянуть с созданием парламентской следственной комиссии по «переговорам олигархов». Депутаты поддержали это предложение, и 27 июля Сейм поддержал учреждение следственной комиссии. Комиссия в тот же день собралась на свое первое заседание и выбрала своим председателем Ингуну Судрабу. 

Прошло уже четыре заседания комиссии, и с 5 сентября у нее заработал собственный интернет-сайт, где публикуется актуальная информация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное