Суд в Литве оправдал командиров ОМОНа по делу о беспорядках в 1991-м

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вильнюсский окружной суд оправдал бывших командиров вильнюсского ОМОНа Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, которым инкирминировались преступления против человечности в Литве в 1991 году, пишет Lietuvos Rytas.

Суд постановил, что ответственность за агрессию ложится только на руководство государства; кроме того, по международному праву за инкриминируемые преступления можно судить лишь в том случае, если они были осуществлены в условиях войны или оккупации.

"С обвинительной точки зрения в 1991 году не было ни военного положения, ни вооруженного конфликта, ни оккупации, тем самым не было условий, для вступления в силу положений Женевской конвенции", - сказал журналистам судья Аудрюс Цининас.

Постановление в течение 20 дней может быть обжаловано в Апелляционном суде.

Макутынович и Разводов обвиняются в том, что с января по август 1991 года организовали и проводили меры запугивания и террора против должностных лиц недавно восстановившей независимость Литвы. По версии обвинения, бойцы ОМОНа нападали на литовских пограничников, угрожали жителям республики, совершали незаконные задержания, применяли огнестрельное оружие. Самой кровавой акцией литовского ОМОНа стал захват Вильнюсского телецентра в январе 1991-го — тогда погибло 14 человек.

Оба обвиняемых проживают в России, суд проходил без их участия. Российская сторона отказывается обсуждать их экстрадицию в Литву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное