Строительство Лиепайской тюрьмы может быть отложено — ради демографии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Найти финансирование на решение демографических проблем можно, отложив проект строительства Лиепайской тюрьмы, считают премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Сегодня после встречи с социальными партнерами журналисты спросили у премьер-министра, можно ли изыскать необходимое для решения демографических проблем финансирование, например, отложив строительство тюрьмы. Кучинскис ответил, что обсуждаются разные варианты, и одним из решений является замораживание одного из инвестиционных проектов.

По словам министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы, она поддерживает идею приостановки проекта Лиепайской тюрьмы.

Президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов заявил журналистам, что правительству следует придерживаться плана действий, в который включены меры по содействию демографической ситуации, однако необходимо разработать детальный план финансирования этих мер.

«Согласно плану действий правительства Кабинет министров с социальными партнерами и другими экспертами должен разработать специальную программу поддержки семей. Программа разработана, вскоре ее рассмотрит правительство. Следующим шагом должна стать разработка модели финансирования», - отметил он.

Как сообщалось, на прошлой неделе партнеры по правящей коалиции не смогли договориться о бюджете 2018 года, так как Национальное объединение запросило около 85 млн евро на решение вопросов по улучшению демографической  ситуации. При этом фискальное пространство следующего года планируется в размере 80 млн евро. Рейзниеце-Озола ранее сообщила, что в 2018 году на меры по улучшению демографической ситуаци можно было бы направить 12 млн евро.

Заявки на конкурс по строительству Лиепайской тюрьмы подали две латвийские компании - Re&Re и UPB. UPB предлагает выполнить работы за 114,12 млн евро плюс НДС, Re&Re- за 123,416 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное