Страуюма: президентом Латвии вновь может стать Вике-Фрейберга

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если по итогам первого тура голосования на выборах президента ни одному из кандидатов, выдвинутых политическими партиями, не удастся одержать уверенную победу, страну может вновь возглавить Вайра Вике-Фрейберга. Об этом в интервью программе LTV7 «Сегодня утром» заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

 

Сегодня, во вторник, 21 апреля, состоится встреча лидеров партий, которые попытаются договориться об общем кандидате. Тем не менее, по словам премьера, прийти к консенсусу вряд ли удастся.

«Сегодня руководители партий в 11:30 пойдут на общее заседание. Но я не думаю, что сегодня они выйдут и скажут: «наш общий кандидат такой-то» - скорее всего, просто будут рассматривать кандидата от каждой партии».

Премьер сообщила, что даже внутри «Единства» пока есть пять кандидатур, ни одна из которых пока не утверждена партией окончательно – не говоря уже о кандидатах от других партий.

«Вчера мы как раз обсуждали этот вопрос, и пока у нас есть несколько кандидатов, и одного мы будем выбирать на следующей неделе. Как вы знаете, у нас есть Калниете, Пабрикс, Вайдере, Солвита Аболтиня и Ояр Калниньш – выбирать нужно из пяти кандидатов. Конечно, это нелёгкая задача, раз даже внутри «Единства их несколько», потом ещё надо обсудить их с другими партиями, кроме того, кандидату нужно получить 51 голос», - пояснила глава правительства.

На вопрос ведущей программы, Екатерины Сафроновой о том, кто мог бы стать компромиссной фигурой в случае, если выдвинуть единого кандидата партиям не удастся, и ни один из претендентов не получит уверенного преимущества в первом туре голосования не удастся, Страуюма ответила, что такой человек - Вайра Вике-Фрейберга, уже занимавшая пост президента два срока подряд – с 1999 по 2007 годы.

«Если по итогам первого тура кандидатов не будет, думаю, все партии опять обратятся к бывшему президенту. (..)Я бы не назвала её «тёмной лошадкой», и с большим уважением отношусь к экс-президенту», - добавила глава правительства.

Мнения политологов о шансах ВВФ на переизбрание разнятся.

«Ну, Вике-Фрейберга — это как будто уже заранее определено, что на первом туре никто не пройдет, и тогда во втором туре давайте ее выберем. Но нельзя вот так немножко поиздеваться над теми, кто был выдвинут, кто баллотировался в президенты. Точно так же, как в свое время было с самой Вайрой. История любит повторять [ситуации] — но не всегда повторы возможны»,— говорит профессор университета им. П. Страдиня, бывший спикер Сейма Илга Крейтусе.

Политолог Ивар Иябс, напротив, считает проталкивание экс-президента на знакомый высокий пост вполне возможным сценарием: «Вайра Вике-Фрейберга может прийти в облике строгой, но благожелательной мамаши, которая все поставит на своим места. Думаю, это вполне вероятно».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное