Стратегическим предприятиям для смены собственника потребуется разрешение правительства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Важным для нацбезопасности телекоммуникационным, газовым и энергетическим предприятиям, а также электронным СМИ в случае смены собственника необходимо будет согласие правительства. Кабмин также сможет обязать владельцев продать свою часть, если они владеют значительной долей компании. Такие поправки в четверг в окончательном чтении одобрил Сейм.

Поправки необходимы, чтобы обеспечить непрерывность работы стратегически важных коммерческих обществ, а также чтобы перемены в таких компаниях не угрожали госуправлению и безопасности страны, говорится в аннотации к законопроекту.

Нормы не будут относиться к уже совершаемым сделкам.

Карлис Сержантс, глава Парламентской комиссии по национальной безопасности, пояснил, что поправки затронут в общей сложности 30 предприятий, большинство которых полностью или частично принадлежит государству и самоуправлениям. «Тут никакого риска нет», а число компаний, принадлежащих частным собственникам, «можно пересчитать по пальцам одной руки», добавил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно законопроекту, его действие будет распространяться и на компании, у которых в Латвии есть лицензия на распределение газа. Пока такая лицензия есть у Latvijas gaze.

В законе о нацбезопасности также будет оговорено, что зарегистрированным в Латвии коммерческим обществом, представляющим важность для нацбезопасности, может быть признано коммерческое общество, которое будет отвечать хотя бы одному из требований, перечисленных в законе. Таким образом, коммерческим обществом, представляющим важность для нацбезопасности, сможет признаваться лишь ограниченный круг предприятий.

За законопроект в первом чтении проголосовало 60 депутатов, против – 28 депутатов из партии «Согласие» и «От сердца – Латвии!». Многие депутаты оппозиционных партий выразили поддержку поправкам, но критиковали то, что их принимают в спешке – в двух чтениях, а не трех. Потому что для этого нет понятной аргументации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное