Страны Вышеградской группы пришлют в Балтию своих военных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Достигнута политическая догвооренность о том, что каждое государство так называемой Вышеградской группы пришлет в страны Балтии ограниченный военный контингент, сообщило сегодня посольство Венгрии в Латвии.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что группы военнослужащих будут дислоцированы в Балтии начиная с 2017 года, и каждая страна будет посылать своих военных на три месяца.

Решение связано с тем, что НАТО планирует расширить свое присутствие в регионе. Одновременно от каждой страны Вышеградской группы — Польши, Венгрии, Чехии и Словакии — в Балтии будет расквартировано по 150 солдат и офицеров.

«Это военное присутствие сроком на год со стороны стран Вышеградской группы ясно показывает нашу солидарность со странами Балтии», — заявил Сийярто.

По его словам, все неясные вопросы, связанные с этим соглашением, будут разрешены до саммита НАТО, который назначен ближайшим летом в Варшаве.  

Министр сделал свое заявление после своего официального визита в Юрмалу, где недавно состоялось совещание глав внешнеполитиечских ведомств стран Балтии, Северных стран и Вышеградской четверки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, министры обороны Чехии, Венгрии, Польши и Словакии еще в феврале обсуждали создание совместного военного подразделения, которое на ротационной основе присутствовало бы последовательно в каждой из стран Балтии.

Тогда же глава чешского министерства обороны Мартин Стропницкий заявил, что Чехия может откомандировать до 100 военнослужащих для прохождения службы в составе сил быстрого реагирования НАТО. Он допустил, что чешский контингент вольется в состав 5-тысячного корпуса быстрого регирования — по всей видимости, уже во второй половине этого года.

«Я ни на секунду не ставлю под сомнение законность призыва государств Балтии или Польши. То, что эти страны попросили НАТО увеличить присутствие на их территории, обоснованно», — заявил тогда же Стропницкий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное