Спикер Сейма: мы поработали более чем над 550 законопроектами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламент может со спокойной совестью уходить на каникулы, считает его председатель Инара Мурниеце (Национальное объединение). Она заявила в утреннем эфире LTV, что Сейм 12-го созыва успел поработать над более чем 550 законопроектами, и среди них выделяются жизненно важные для страны. К сожалению, поправки к закону о неплатежеспособности в число последних не вошли.

«Я назову три, на мой взгляд, главнейших. Первое – это поправки к Уголовному закону, гарантирующие, чтобы все мы в Латвии жили в безопасности, так называемые антишпионские поправки, позволяющие серьезно противостоять активности других государств – очень серьезной, очень нежелательной и опасной активности на территории Латвии.

Второе – это поправки к закону об энергетике. Мы больше не будем «сидеть на игле» российского газа, и я весьма удовлетворена тем, что Сейм эти поправки принял.

И третье – это целая череда поправок к нормативным актам, связанных со вступлением Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития. Самое главное, что предпринимательская среда сделана менее забюрократизированной, более прозрачной, что финансовая сфера упорядочена, сокращены вклады нерезидентов. Всё это дает Латвии надежды на привлечение дополнительных инвестиций и означает появление дополнительных денег на медстрахование, на образование и пенсии, на все необходимые обществу вещи», - рассказала Мурниеце.

Но есть и несделанное. Так, в весеннюю сессию не были приняты поправки к закону о неплатежеспособности – Юридическая комиссия Сейма продлила срок принятия предложений к этим поправкам до августа. По мнению Мурниеце, тем самым тормозится упорядочение сферы неплатежеспособности, и теперь у Сейма на выбор – две стратегии:

«Первая – это ждать, пока будет упорядочен целый пакет необходимых поправок, и двигаться дальше, например, с сотней поправок. И второй способ – принять три-четыре самых важных поправки, а затем постепенно, по мере поступления остальных предложений, двигаться вперед.  

Юридическая комиссия вместе с Советом иностранных инвесторов и другими приглашенными отраслевыми экспертами взвесила поданные Минюстом поправки, и Совет иностранных инвесторов просил поскорее продвигать крайне необходимые из них. Прозвучало мнение, что «уже горит», и мы не можем терять время – эта сфера должна быть упорядочена. Я согласна с Советом иностранных инвесторов в том, что следует выполнит неотложные вещи и потом работать над остальными», – сказала спикер.

К сожалению, при голосовании в комиссии большинством голосов этот вариант был отклонен. Хотя предполагалось утвердить новые нормы, предусматривающие дисциплинарные наказания для провинившихся администраторов неплатежеспособности – вплоть до аннулирования сертификата, и другие меры по упорядочению их деятельности, пояснила Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное