Современники баррикад 1991 года: я не знала, чем это может грозить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рамках акции по сбору воспоминаний защитников январских баррикад 1991 года, приуроченной к 25-летнему юбилею тех событий, её организаторам удалось записать собрать 167 видеорассказов очевидцев. Ещё 15 историй им прислали по электронной почте, передаёт Служба новостей Латвийского радио.

С минувшей пятницы у участников баррикад появилась возможность поделиться с историками своими воспоминаниями. В разных местах Латвии были организованы точки, где команда студентов записывала на видео рассказы всех желающих. Сегодня все эти места зарыты, но желающие ещё до 15 января могут присылать свои воспоминания в электроном виде в Кабинет министров на адрес Зане Озолы [email protected].

«Все собранные материалы будут обобщены и переданы в архив Латвийского национального музея истории и в Музей баррикад. А самые яркие рассказы мы включим в фильм, премьера которого состоится в Кабинете министров 19 января», - рассказала представитель госканцелярии Зайга Барвида.

Для записи видеов здании Латвийского Университета на улице Райниса отвели аудиторию на первом этаже. В пятницу утром там уже была очередь из рассказчиков. Среди них оказалась и Дзидра Коптева. Когда женщина села на стул перед камерой, все присутствующие в аудитории затихли.

«С октября 1981 года по 1999-й год я работала на телефонно-телеграфной станции на ул. Дзирнаву 105 в Риге, - рассказывает Коптева.

13 января 1991 года Дзинтра была на работе, когда к ней пришла едва знакомая ей женщина – журналист Анта Буша, которая попросила соединить её со Швецией, чтобы оказать давление на Москву. В итоге она согласилась, а также начала помогать Народному фронту Латвии. По её словам, она обеспечивала связь председателя Верховного Совета Литвы Витаутаса Ландсбергисом с Москвой. Коптева призналась, что всегда была человеком осторожным и понятия не имела, что ей грозило за её действия. С высоты прожитых лет она считает свой поступок необдуманным.

Позже она писала литовским политикам, чтобы убедиться в значимости своего поступка. Коптева с собой принесла ответные письма, одно от президента Литвы Дали Грибускайты, другое от Витаутаса Ландсбергиса. Оба политика благодарили её за совершенный поступок.

Сейчас Коптева живет небогато, снимает комнату. По ее словам, независимость ей принесла больше разочарований, чем радости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное