Советник президента: спикер не становится временным главой государства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В случаях, когда глава государства заболевает или отсутствует, часть его обязанностей исполняет председатель Сейма. Правда, его полномочия ограничены, и спикер не становится временным президентом, заявил в интервью передаче Krustpunktā на Латвийском радио советник президента Раймонда Вейониса по юридическим вопросам Янис Плепс.

Сатверсме предусматривает для президента довольно широкие полномочия, но в латвийской практике и теории спикер Сейма может перенять только обязанности, связанные с провозглашением законов, их передачей на повторное рассмотрение в Сейм (если того требует треть депутатов парламента) и объявлением войны. Председателю Сейма передаются только функции, от исполнения которых невозможно уклониться. Например, провозглашение законов в течение 21 дня с момента их принятия.

В то же время спикер не получает право вето в законодательных процессах, поскольку он, как депутат, уже высказывал точку зрения. Но данная функция не является обязательной, поскольку, отмечает Плепс, эта возможность дается для того, чтобы Сейм мог пересмотреть собственное решение. Но если парламент принимает решение, которое противоречит мнению главы государства, тот может передать вопрос на всенародное голосование или же обратиться в Конституционный суд.

Спикер Сейма не является временным президентом, отметил Плепс. Хотя бы потому, что у президента есть специальная защита, которой нет у председателя парламента. Например, уволить спикера гораздо проще.

Впрочем, бывший президент Латвии Валдис Затлерс отмечает, что на практике, перед отсутствием главы государства со спикером обсуждается провозглашение законов, а в случае разногласия этот вопрос откладывается. С этим согласен и Плепс – главное, по его словам, это диалог между двумя должностными лицами.

В случае болезни Вейониса разговор о передаче полномочий спикеру Сейма тоже состоялся, подтвердил Плепс.

18 января президенту Раймонду Вейонису провели срочную операцию по замене поврежденного сепсисом сердечного клапана на протез. Позднее, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в видео-обращении к латвийцам президент рассказал, что у него был врожденный порок сердца. В тот же день врачи подтвердили, что знали об этом, но данный недуг не мешал Раймонду Вейонису вести полноценный образ жизни и даже заниматься спортом, пока не соприкоснулся с другой болезнью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное