Советницей министра Расначса стала автор «анализа» Стамбульской конвенции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министр юстиции Дзинтарс Расначс принял на работу внешнатной советницей юриста Байбу Рудевску, автора заслужившего большую критику анализа Стамбульской конвенции о пресечении насилия в отношении женщин. Об этом министр заявил в передаче LTV «Один на один».

К выполнению новых служебных обязанностей Рудевска, по его словам, приступила в понедельник 16 мая. Именно она – автор признанного некачественным юридического заключения о Стамбульской конвенции, вызвавшего недоумение и негативные отзывы как у общественности, так и в профессиональной среде, у юристов.

На вопрос ведущего передачи, отчего Расначс настолько резко – против подписания конвенции, тот заявил, что в документе прослеживается «гендерная идеология», отрицающая традиционное распределение ролей в обществе между женщинами и мужчинами – конвенция дает право каждому лично, независимо от биологического пола, выбирать любой социальный пол.  

КОНТЕКСТ  

«Цифры нашего министерства (мы каждый год готовим доклад по данным полиции, медиков, социальных служб) очень красноречивы. В год более семи тысяч вызовов полиции по инцидентам с домашним насилием, не менее пяти женщин ежегодно убивают супруги, около ста женщин попадает в больницы с разного рода телесными повреждениями, нанесенными супругом  или партнером, - рассказала в передаче LTV7 «Точки над i» Виктория Большакова, старший референт департамента семейной политики Минблага. – По отношению к детям, что мы видим из цифр реабилитации – 80% тех детей, кто проходит реабилитацию (а на нее идут в год примерно 2,5 тысячи детей), страдает от насилия в семье».

Само это понятие – социальный пол, гендер – министр назвал «идеологией активных леволибералов», направленную против «столетиями существовавших традиционных ценностей».  

В ходе интервью между ведущим Гундаром Редерсом и министром неоднократно возникали препирательства, в ходе которых министр уклонялся от прямого ответа на поставленные вопросы. Это вызвало негативные отзывы в соцсетях – зрители писали, например, что, раз министр не может ответить на вопросы, возможно, в студию LTV тогда стоит пригласить главу правительства Мариса Кучинскиса.

Расначс выразил надежду, что ратификация Стамбульской конвенции (которую правительство все-таки решило подписать, проигнорировав отрицательный отзыв Минюста и «анализ» Байбы Рудевски) в Сейме застрянет. К документу будет присовокуплена и декларация, разъясняющая, что Латвия будет применять конвенцию в том объеме, в каком она «не противоречит Сатверсме».

Конвенция детально описывает различные подвиды насилия, обязывая присоединившиеся к ней страны предусмотреть для определенных видов насилия наказание в своем уголовном праве. В конвенции также много говорится о профилактике и просвещении, направленном на искоренение существующих в обществе стереотипов, и подчеркивается, что насилие в семье недопустимо. Документом оговаривается и создание ряда социальных услуг, таких как кризисные центры и бесплатный телефон доверия для жертв насилия. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, юристы, нанятые Минюстом и проанализировавшие Стамбульскую конвенцию о пресечении насилия над женщинами и семейного насилия, рекомендуют Латвии ее не подписывать. Юридический анализ был проведен фирмой юристов Инги Качевски и подписан Байбой Рудевской в Страсбурге.

В анализе указано, что Конвенция должна продвигать борьбу с дискриминацией мужчин, но на этом требовании юристы не останавливаются:

«В преамбуле [Конституции] ясно указано, что «народ Латвии почитает теx, кто боролся за его свободy и чтит память жертв чужой власти». И народ Латвии не может принять то, что междyнародное соглашение содержит заявление, что мужчины Латвии притесняют женщин, дискриминируют иx, создавая препятствия полному раскрытию потенциала женщин. Если бы не было борцов за свободу в Латвии, которые преимущественно - мужчины, то не было бы нашей страны. Мы не можем почитать наших борцов за свободу, пока сказано, что в это же время (исторически) они тормозили развитие женщины и подавляли ее», - заявляет документ.

По признанию приглашенных Минюстом экспертов, Латвии не следует «поддерживать и провозглашать на законной основе и во всех социальных слоях неомарксистскую идеологию – гендерный феминизм».

Эти заявления незамедлительно вызвали большой и негативный резонанс в социальных сетях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное