Соцвзносы могут повысить на 1% — ради медицины; Минблаг уже не против

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ходе налоговой реформы правительство может решиться на непопулярную меру: вопреки своим обещаниям о снижении налогового бремени на рабочую силу — повысить взносы обязательного соцстрахования. Немного, на 1% — но и это предложение вызвало негативную реакцию работодателей и профсоюзов, сообщает Латвийское радио 4.

Но если не повышать — непонятно, где тогда изыскивать необходимые для нужд здравоохранения средства.

Минфин подсчитал, что в результате реформы налогов поступления в социальный бюджет увеличатся, и вознамерился часть средств перенаправить на медицину. С этим категорически не согласен Минблаг. Об этом не может быть и речи, подчеркивает глава ведомства Янис Рейрс («Единство»):

«Вопрос о том, чтобы сокращать соцбюджет на 1%, думаю, просто не стоит в принципе. Нашей главной задачей было объяснить, что данная ставка взносов — 34% с сбалансирована с теми услугами, которые оказывает соцбюджет. Это пенсионное обеспечение первого и второго уровня, это пособия — по безработице, по инвалидности.

И сокращение социальных взносов на 1% повлечет за собой сокращение возможностей социального бюджета. Тогда нужно искать, от какого же платежа мы будем отказываться. Конечно, на этой никто не пойдет».

Поскольку Министерство благосостояния наотрез не согласно отдать ни цента из социального бюджета, Минфин предлагает альтернативу. Глава ведомства Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) допустила вероятность повышения на 1% ставки обязательных социальных взносов — эти средства затем будут перенаправлены на финансирование здравоохранения. В этом случае Минблаг возражать не будет, заявил глава ведомства Янис Рейрс:

«Но это — не вопрос Министерства благосостояния. Это — вопрос тех министерств, которые решают, где достать деньги. Министерство благосостояния может администрировать это повышение, этот 1%. Если правительство примет решение поднять взносы на 1% — мы будем это обслуживать».

Министр подчеркнул: главное — сохранение жизнеспособности бюджета социального страхования и гарантия обеспечения людей пенсиями и пособиями на годы вперед:

«Чтобы соцбюджет не забирали, а чтобы он был долгосрочным и чтобы у людей, которые платят в социальный бюджет свои взносы, была уверенность в том, что он не растрачивается на другие нужды и что пенсия по достижении ими пенсионного возраста будет нормальной, в соответствии с уплаченными людьми взносами».

Впрочем, у финансового ведомства страны пока нет четкого рецепта относительно перекраивания социального бюджета. В Минфине подтвердили, что вопрос повышения ставки социальных взносов действительно рассматривается

«Сегодня этот вопрос стоит на повестке дня. Пока документ об основных положениях налоговой политики не будет подан в правительство, этот вопрос сохраняется в повестке. Позиция Минблага - что если мы забираем 1% соцбюджета на медицину, то нужно на 1% повысить соцвзносы.

Позиция Минфина иная: нет необходимости взносы повышать, и 1% на медицину можно изыскать в рамках имеющегося бюджета соцстрахования», — говорит парламентский секретарь Минфина Эдгар Путра.

Социальные партнеры правительства, которые в целом поддерживают налоговую реформу, предложенную министерством финансов, тем не менее, разочарованы предложением увеличить на 1% ставку обязательных соцвзносов.

В публичном пространстве постоянно звучит мысль о необходимости снижения налогов на рабочую силу ради обеспечения большей конкурентоспособности Латвии. Повышение ставки соцвзносов этому не способствует. В Конфедерации работодателей против этой идеи:

«В таком случае получается, что с одной стороны мы якобы уменьшаем налоги на рабочую силу, а с другой — тут же повышаем», — говорит Петерис Лейшкалнс, эксперт LDDK по социально-экономическим вопросам.

Профсоюзы тоже считают, что было бы неразумно повышать ставку взносов соцстрахования. Лидер Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс на цифрах поясняет, насколько больше латвийские налогоплательщики платят в бюджет социального страхования в сравнении с соседней Эстонией:

«Сейчас часть взноса социального страхования, которую платит работник, в Латвии 10,5% , в Эстонии — от 1,6 до 3,6% , в Литве 2,4%. Общий взнос социального страхования в Латвии сегодня — 34%».

Впрочем , в Минфине заявили, что в рамках налоговой реформы готовы предложить предпринимателям взамен повышения ставки соцналога какую-либо другую налоговую льготу, чтобы не снижать их конкурентоспособность

Эгил Балдзенс считает, что если в правительстве есть сомнения относительно повышения ставки соцвзносов, следует поискать другие пути финансирования медицины.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце этой или начале следующей недели наступит ясность относительно размеров грядущего дефицита бюджета, связанного с налоговой реформой – об этом во вторник 18 апреля заявил на LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное