Социолог: на начало президентства Вейонис имеет хорошие рейтинги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Будучи министром, рейтинг Раймонда Вейониса всегда был достаточно высок и стабилен. И сейчас он близок к тем показателем, которые продемонстрировал Андрис Берзиньш на момент вступления в президентские полномочия, заявил в интервью Латвийскому радио социолог и глава компании по социологическим исследования Latvijas fakti Айгар Фрейманис.

По его словам, рейтинг Вейониса идентичен рейтингу Берзиньша. На момент вступления последнего в должность, последнего поддерживали 40% респондентов, а против него выступали 20%. Фрейманис отметил, что зачастую в Латвии статус президента идет «впереди самого персонажа».

В то же время рейтинг Вейониса отличается от других членов правительства, поскольку он всегда был достаточно высок и стабилен. Возможно, это связано с занимаемым им в свое время креслом министра среды – поста, который люди оценивают довольно положительно.

В то же время преподаватель Рижского университета Стирадиня Клав Седлениекс указывает на ожидания жителей: «Население ждет, что Вейонис станет хорошим противовесом плохому Сейму. В этом присущ некий элемент недоразумения, поскольку у нас президента воспринимают кем-то, практически равным президенту США. Хотя у нас должность главы государства несет совершенно другой смысл. Его избирает Сейм. И именно парламент, по сути, является тем, за что следует переживать. Мы избираем Сейм, который затем реализует некоторые наши пожелания».

Он обратил внимание и на первую фразу Вейониса, оброненную им с трибуны Сейма («Наверно, сперва надо дёрнуть» - Rus.lsm.lv) сразу же после избрания, которая была воспринята с должным чувством юмора. И даже в социальных сетях не было заметно какого-либо волнения, что политик такого уровня может позволить себе подобные высказывания.

Вейонису помогает созданный им образ простого человека, считает Седлениекс.

Берзиньш вступил в должность с крайне низким рейтингом (минус 37 пунктов), но уже вскоре смог завоевать доверие латвийцев. Уже через год его рейтинг превышал 50%. Он снизился летом 2014 года, но в марте, по данным Latvijas fakti, его деятельность положительно оценивали 45,2% жителей страны.

Новый президент Раймонд Вейонис принес присягу и вступил в полномочия 8 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное