Снятого с должности Труксниса могут снова выдвинуть на пост мэра Юрмалы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) может выдвинуть на должность председателя Юрмальской городской думы смещенного с нее 13 октября Гатиса Труксниса.

Депутат Юрмальской думы от СЗК Янис Лединьш сообщил агентству LETA, что СЗК не поддержит выдвинутую «Единством» на пост мэра Юрмалы кандидатуру Иветы Блауи.

На вопрос, кто станет кандидатом СЗК, Лединьш ответил, что это будет известно позднее, но на уточняющий вопрос, будет ли это Трукснис, ответил утвердительно.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, Трукснис может стать кандидатом СЗК на должность мэра Юрмалы.

Как сообщалось, прежний мэр города Гатис Трукснис (СЗК) был снят с должности на внеочередном заседании думы 13 октября. Такое решение депутаты приняли после того, как Трукснис стал подозреваемым по делу о возможном незаконном финансировании партий в крупном размере.

Сотрудники антикоррупционного бюро завели уголовное дело по факту нарушений закона о финансировании политических партий. В ходе следствия задержано уже четыре человека. Первым обыск прошел у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (Союз «зеленых» и крестьян), предприниматель Юлий Круминьш, от должности была отстранена председатель Курземского районного суда Риги Айя Орниня, обыск состоялся и в бюро партии Ингуны Судрабы «От сердца – Латвии».

По неофициальным данным агентства LETA, сотрудники KNAB задержали также Йорена Райтумса, который в свое время был связан с партией Судрабы и как финансист связан с Юлием Круминьшем (через компанию MC Turaida Property, которой Райтумс владел до 2012 г. и затем передал ее дочери Круминьша Майе Чернявской).

Выпущенный на свободу через два дня Юлий Круминьш, рассказал СМИ, что мэр Юрмалы Гатис Трукснис жил в апартаментах, которые принадлежали ему, Круминьшу.

Уголовный закон за незаконное финансирование партий в крупном размере предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, принудительные работы или денежный штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное