Сложности в «Единстве» раскалывают партию и осложняют жизнь коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Несмотря на ультиматум политика «Единства» Эдварда Смилтенса, который требует четкую поддержку и снятия с поста руководителя парламентской фракции Солвиты Аболтини, правление партии и парламентская фракция этот вопрос пока решили не поднимать. А потому неясность вокруг ситуации с «Единством» только растет. И после ухода нескольких политиков и основания новой политической силы, обострилась ситуация и внутри правительства, раздробленным членом которого «Единство» все еще является.

Фракция «Единства» в Сейме насчитывает 23 депутатов. Правда, принадлежат к партии примерно половина из них. Так, пятеро парламентариев откололись от партии, чтобы основать новую политическую силу. Еще двое – Вейко Сполитис и Дзинтарс Закис не являются членами «Единства» уже некоторое время. Несколько депутатов, таких как Виктор Валайнис, Инесис Бокис и другие представители региональных партий, к списку «Единства» присоединились только для выборов.

И такая политическая раздробленность в парламенте, который является центром политической власти, представляет для партии сложности. Еще больше потрясений приносят внутренние сражения за дальнейшие пути развития партии. Четкий призыв Смилтенса об оказании ему поддержки и смещения с поста Солвиты Аболтини на этой неделе остался без ответа.

Аболтиня сказала, что на этой неделе фракция рассмотрение данного вопроса в повестку не включала. Возможно, сказалась по-летнему теплая погода. Но она не исключает, что партия вернется к рассмотрению данного вопроса, учитывая разный и эмоциональный состав «Единства».

«Важно понять, насколько мы едины для достижения общих целей в таком неоднородном коллективе. И, конечно, не исключено, что некоторые в очередной раз попробуют побороться за какие-то должности», - заявила Аболтиня. При этом она считает, что такой вопрос не будет включен в повестку дня до конгресса партии.

Однако Смилтенс стоит на своем. Он считает, что к 19 августа должно быть ясно, кто сейчас руководит партией. «Это означает, либо госпожа Аболтиня принимает решение сама, либо его должно принять правление партии. Если и правление этого сделать не может, поскольку принятие решение откладывалось трижды, это должна делать дума партии, как вышестоящая инстанция. Если е и там этого не будет сделать, остается конгресс партии».

Сохранение Аболтиней должности обеспечивает пятерка ушедших депутатов. По мнению Смилтенса, они не будут «валить» главу фракции, а взамен получат ее поддержку, сохранив руководящие должности в различных парламентских комиссиях.

«Не знаю, чем и с кем там Смилтенс торгует или не торгует, но мы очень открыто переговорили. И им остается, нравится это Смилтенсу или нет, госпожа Аболтиня. Но хотя мы вышли из «Единства», но пока мы не конфликтовали, мы можем продолжить во фракции», - заявила представитель уже бывшего «либерального крыла» «Единства» Илзе Винькеле.

Учитывая же, что «Единство» обеспечивает важные для коалиции голоса в Сейме, премьер Марис Кучинскис признает – ситуация усложнилась. Но критической она не является.

«Я готов говорить хоть с девятью партиями. Фактически, уже сейчас мы не говорим о коалиции из трех партий. Если честно признаться, даже раньше было не три партии, а гораздо больше», - сказал Кучинскис.

Премьер отметил, что у действующей коалиции альтернативы нет. Однако основные проверки на прочность, признал он, еще впереди – когда будет утверждаться бюджет на следующий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное