Rus.Lsm Сегодня вечером

Русским школам — отдельный закон

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Rīga ūdens выставили счёт за дождь

Школьный вопрос

Школы нацменьшинств превратились в поле политического боя

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже в этот вторник правительство рассмотрит поправки к закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод среднего образования на государственный язык. Эти инициативы встречают сопротивление: в Сейм поступили 14 тыс. подписей, собранных за сохранение билингвального образования, а в Центральную избирательную комиссию передали заявку на проведение референдума о судьбе школ нацменьшинств — правда, для его проведения, если заявка не будет отклонена, его инициаторам придется собрать еще 150 тыс. подписей.

Разработанные Министерством образования и науки поправки предусматривают три главных изменения в действующей системе образования в школах нацменьшинств:

  • Не менее половины предметов в 1-6-м классе должны преподаваться на госязыке.
  • Уже в 7-9-х классах эта пропорция еще более меняется в пользу латышского языка — теперь на родном языке будут преподаваться лишь 20% предметов.
  • Третий этап предусматривает, что все предметы в средней школе будут преподаваться только на латышском языке.

Изменения будут вводиться постепенно, но окончательный этап реформы стартует 1 сентября 2021 года.

Школьная реформа, которая продвигается аккурат в год парламентских выборов, не осталась незамеченной политиками с самых разных флангов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Сейм сегодня были переданы 14 тыс. подписей за сохранение билингвального образования. Они были собраны на портале общественных инициатив Manabalss.lv, а для того, чтобы парламент принял их к рассмотрению, надо было собрать 10 тыс. подписей.

Позже стало известно, что это – не единственная инициатива против планируемых коалицией поправок: не представленные в парламенте силы намереваются провести референдум. Так, Русский союз Латвии сообщил, что передал в Центральную избирательную комиссию документы, чтобы инициировать референдум о судьбе школ нацменьшинств в Латвии.

Впрочем, чтобы таковой состоялся, за его проведение нужно собрать 150 тыс. подписей.

Автор реформы министр образования Карлис Шадурскис объясняет необходимость поправок заботой о детях. По имеющимся в его распоряжении исследованиям, 20% молодых людей, представляющих национальные меньшинства, знают латышский язык слабо или средне. Правда, остальные 80% — отлично или хорошо. Только этого мало.

«Такие пропорции — это не слишком много. Мы должны быть абсолютно уверены, что молодые люди готовы к средней школе. Поэтому пропорция латышского языка постепенно увеличивается», — говорит министр.

Говоря о готовности к этому нововведению самих школ, Шадурскис признал, что не во всех из них знание языка соответствует нормативам.

«Но у нас есть серьезная программа помощи педагогам. Во-первых, это методика преподавания своего предмета на госязыке, а во-вторых, дополнительное изучение языка. В течение трех лет мы сможем обеспечить интенсивные курсы для 8 тыс. педагогов. Но это число – максимальное. Мы полагаем, что реально улучшать знания понадобится гораздо меньшему числу учителей», — считает Шадурскис.

Министр убежден, что весь законодательный пакет, регламентирующий процесс перевода школ нацменьшинств на латышский язык, подготовлен очень хорошо. Кроме того, реформа в школах нацменьшинств связана с введением нового — компетентностного — подхода в системе образования. Шадурскис уверен, что у правительства, а затем и парламентариев не возникнет никаких причин, чтобы эти поправки отклонить.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минобразования представило в правительстве доклад о переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Вносятся поправки к ряду законов, а до первого февраля следующего года, и сами правила перевода школ на латышский должны быть доступны для общественного обсуждения. Кроме того, министерство разработает и предложения о повышении уровня знания госязыка для педагогов.

Во вторник, 5 декабря, Кабинет министров заслушал доклад Министерства образования о грядущем переводе всех средних школ в стране на латышский язык и поддержал предложение министерства.

Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное