Сейм рассмотрит предложение ужесточить наказания за нарушения закона о госязыке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Юридическая комиссия Сейма одобрила предложенные пятью депутатами Нацблока поправки к кодексу административных правонарушений, гласящие, что за неиспользование госязыка должностные лица могут быть отстранены от исполнения обязанностей. Поправки предстоит рассмотреть парламенту — в трех чтениях.

При голосовании в комиссии только представители партии «Согласие» оказались против, так что документ уходит в Сейм.

Документ предусматривает за неиспользование госязыка карать должностное лицо отстранением на срок до треx лет — в слyчае, если нарушение было зафиксировано повторно в течение одного года. Поправки оговаривают также штрафы для юридическиx лиц и пересмотр штрафов для физическиx лиц.

Особенно вырастyт штрафы для государственных должностных лиц (законодательство — в частности, закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц», включает в общий список и, например, депутатов и руководителей самоуправлений. — Rus.Lsm.lv), плюс они рискуют надолго лишиться права занимать должности.

Глава комиссии, депутат от нацблока и бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш, сообщил, что, по данным Центра госязыка, число нарушений такого рода в Латвии растет, и у всех на слуху случаи, когда закон нарyшали именно должностные лица. Берзиньш назвал «открытым цинизмом» по отношению к символам госyдарства поведение лидеров партии «Согласие» — мэра Риги Нила Ушакова, общающегося с избирателями по-русски, и недавно смещенного с поста мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, последовавшего ушаковскому примеру. Нарушался закон и в Резекненской думе, подчеркнул депутат.

По мнению Национального объединения, такие неоднократные случаи доказывают, что проблема носит системный характер, поэтому сегодняшнее решение Юридической комиссии партия лишь приветствует.

На возражения депутатов «Согласия» Берзиньш указал, что госязыком в Латвии является латышский, у нацменьшинств есть право на свой язык, но «им нужно уважать Сатверсме» (Конституцию).

В комиссии прозвучало, что именно после референдума 2012 года о русском языке как государственном «возросло число циничных нарушений закона о госязыке». В Рижской думе эта проблема актуализировалась с 2013 года, а теперь распространяется и на другие самоуправления, контролируемые «Согласием», поэтому, по мнению ряда депутатов, наказания следует ужесточить, особенно за нарушения со стороны должностных лиц. 

За отсутствие перевода на устроенном Рижской думой Дне теней мэр Нил Ушаков минувшей весной получил штраф в 40 евро. В случае утверждения поправок за подобное можно будет наказать уже думу — штрафом до 8000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное