Семейные врачи сегодня выйдут протестовать – они недовольны очередями и зарплатами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Cегодня, 31 мая, семейные врачи выйдут на акцию протеста. Они потребуют немедленных действий по решению ряда актуальных проблем. В противном случае не исключают требования отставки главы Минздрава Гунтиса Белевича. Сам министр вчера вечером пытался переубедить медиков, но те остались непреклонны и придут сегодня к зданию правительства, сообщает Латвийское радио 4.

Врачи выйдут протестовать у здания Кабинета министров с 11:30 до 12:30, впервые стремясь обратить внимание на «катастрофическую ситуацию» в здравоохранении.не только политиков, но и всего общества. Важное требование семейных врачей – обеспечить их пациентам доступ к услугам специалистов.

«На сегодняшний день эти очереди уже такие длинные, что это превышает все разумные границы.

Мы не можем своевременно диагностировать и лечить пациентов – особенно онкологических больных.

Многие исследования (…) можем сделать [только] через полгода, а больному онкологии нужно поставить диагноз в течении 2-3 недель. Ну, месяца… чтобы можно было бы быстрее начать лечение. И больные не могут ждать 2018 года, когда наше правительство сможет предложить новую систему здравоохранения», - рассказала глава ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Вторая претензия – зарплаты. На увеличение зарплат всех сотрудников медицинской отрасли дополнительно было выделено 10 миллионов евро. Однако это прибавки дождались только те семейные врачи, кто работает в государственных и муниципальных учреждениях. Остальные – а это 90%, обещанных денег так и не дождались.

Накануне вечером министр здравоохранения Гунтис Белевич предпринял очередную попытку отговорить семейных врачей от радикального шага. Пытался убедить медиков в том, что заявленные ими проблемы решаются. К примеру, уже через месяц, с 1 июля, стартует новая схема борьбы с очередями.

«Новый порядок подразумевает, что приоритет в записи будет у тех, кому нужна нетложная медицинская помощь, затем те, кому требуются срочные обследования, и потом те, у кого есть подозрения на онкологические заболевания.

Этот порядок не подразумевает увеличения финансирования, которого катастрофически не хватает, но зато он позволит тем, кому исследования необходимы срочно, быстрее их пройти», - сообщил представитель министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Медиков эта схема не устраивает. Без увеличения финансирования ничего работать не будет. Люди как ожидали месяцами своей записи, так и будут ожидать.

«Эта система, которая предполагает оценивать пациентов по болезням – без финансирования не решит вопроса уменьшения очередей. Финансы все равно нужны»,

- объяснила Вейде.

Обещаниям Белевича медики не верят. Хотят прямо сегодня видеть план – как решать критические проблемы в системе. Именно потому они, несмотря ни на что выйдут к зданию правительства.

«Большинство из нас будет оставаться на рабочих местах. И делегаты от регионов отправятся на пикет. Мы решили сначала не делать забастовку, а только протестную акцию. Хотим внимание общества и политиков направить на проблемы здравоохранения, чье состояние критическое.

Если же не решатся эти вопросы, то мы пойдем дальше и будем делать еще акции и, возможно, будем просить отставки министра здравоохранения»,

- добавила Вейде.

Семейных врачей в их радикальном шаге поддерживает и Латвийское общество врачей. После пикета в 13:00 там пройдет пресс-конференция, где медики расскажут подробнее о своих дальнейших шагах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное