Семейные врачи недовольны министром здравоохранения из-за введения нового «бессмысленного» отчёта

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общественная организация «Латвийская ассоциация семейных врачей» выражает непонимание тем фактом, что министр здравоохранения Гунтис Белевич (Союз «зелёных» и крестьян) потребовал дополнительного отчёта, который необходим для подсчёта дополнительного финансирования для повышения зарплат врачей. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила президент ассоциации Сармите Вейде.

По её словам, в этом году на увеличение зарплат всех сотрудников медицинской отрасли дополнительно было выделено 10 миллионов евро. Однако это финансирование не будет использовано для повышения зарплат семейных врачей, учитывая, что все они являются самозанятыми лицами, хотя именно они обеспечивают первичное медицинское обслуживание латвийцев.

Однако правительство, принимая решение о выделении этих десяти миллионов на нужды работников системы здравоохранения поручило Минздраву изыскать возможность увеличить и финансирование семейных врачей. Министерство должно подсчитать, сколько денег необходимо для повышения зарплат семейных врачей.

«Интересно действие министерства — потребовать отчёты, которых до этого момента не было», - рассказала Вейде.

Она отметила, что семейные врачи и так уже подают отчёты в Национальную службу здоровья, а также в Службу госдоходов.

«Мы даём все эти отчёты, которые предусмотрены в законодательстве», - заявила глава ассоциации, добавив, что затребованные министерством отчёты врачи подавать не стали, не видя оснований в необходимости ещё одного отчёта, в котором, к слову, нужно публиковать информацию о сверхурочной работе.

В государственных медучреждениях перед повышением зарплат у сотрудников никто подобных отчётов не требовал, а если Минздрав хочет получить эти данные, то госучреждения могут организовать обмен ими между собой, отметила Вейде.

Она признала, что до сих пор так и не ясно, по какой методике планируют поднять зарплаты семейных врачей.

«Мы просили у министра пояснение, но пояснения нет», - признала глава ассоциации. По её словам, это вселяет опасения, что считать будут по какой-то новой методике.

Глава ассоциации сообщила, что ещё одним поводом для недовольства семейных врачей стал тот факт, что с 1 января семейные врачи больше не могут выписывать сразу несколько направлений на оплачиваемые государством лабораторные исследования. Об этом требовании общество ранее не было информировано, сообщила Велдре, добавив, что «идея экономить на обследовании пациентов может иметь непрогнозируемые последствия».

На вопрос, могут ли в этом году семейные врачи устроить протесты против работы министра здравоохранения, Велдре ответила: «если сложится сотрудничество и диалог с министром», правление ассоциации намерено «действовать так, чтобы нас услышали».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное