Семейные врачи не готовы откладывать забастовку

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После встречи премьер-министра и врачей в четверг 29 июня Латвийская ассоциация семейных врачей приняла решение не откликаться на призыв начать свою акцию протеста позднее, 22 июля. Они будут бастовать уже с ближайшего понедельника.

Главной темой разговора врачей с главой правительства стало финансирование отрасли. Участники встречи договорились — необходим специальный закон, который определит, как и сколько средств будут получать медики.

Лига Козловска, глава Ассоциации сельских семейных врачей, признала, что времени на принятие решений остается совсем немного:

«У нас есть полтора дня, чтобы мы приняли окончательное решение от имени Ассоциации сельских семейных врачей насчет забастовки. До этого я призывала всех бастовать, и многие отозвались. Более 600 человек из регионов. Но забастовка — не самоцель. Наше главное и единственное требование — увеличение финансирования здравоохранения».

По словам главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, назначенного медиатором в переговорах с правительством и Минздравом, забастовку медиков возможно на время отложить – если правительство и Сейм готовы приступить к работе над поиском финансирования и разработкой законодательства.

«Сегодня было заседание Совета по трехстороннему сотрудничеству. Очень рационально продвинулись вперед.  Если план исполнится, то 22 июля должно состояться второе чтение в Сейме по налоговой реформе. Если у нас такой график, то я бы сказал – да, мы можем этого достичь. Если бы нам дали такую гарантию, мы были бы весьма рады отложить стачку. 

Мы обсудили требования о много в чем продвинулись вперед, в очень многом. Мы считаем, что семейные врачи должны являться важнейшей структурой в медицине, и должно быть четко оговорено, каково гарантированное финансирование. Если нам завтра удастся собрать  необходимую информацию и гарантии, мы призовем отложить это мероприятие до 22 июля», - заявил Апинис Latvijas radio.   

Однако на сегодняшней встрече с премьером не присутствовала председатель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, так как в их организации был создан специальный комитет, который будет отвечать за предстоящую забастовку. Представителей этого комитета в Кабмин сегодня, по словам Вейде, не пригласили. Позднее вечером 29 июня Ассоциация семейных врачей выступила с заявлением, что дату начала акции протеста организация менять не станет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное