Rus.Lsm Сегодня вечером

Декларация без виз

Rus.Lsm Сегодня вечером

Морской патруль НАТО в Риге

Михаил Саакашвили: "Мы должны видеть свет в конце тоннеля"

Саакашвили о саммите в Риге: нельзя слишком долго медлить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европе не следует держать страны Восточного партнёрства в подвешенном состоянии, заявил в эксклюзивном интервью Службе новостей LTV7 бывший президент Грузии, советник президента Украины Михаил Саакашвили.

«Мы всё понимаем. У нас, конечно, нет таких иллюзий, что наc завтра-послезавтра примут, и Евросоюз будет существовать в этой форме. Да и должен будет еще измениться весь Евросоюз.

Но и Грузия, и Украина должны видеть свет в конце тоннеля. Потому что, если все время подвешивать и не давать четких ориентиров — это, конечно, изматывает. Европейскому Сообществу не следует держать и дальше в подвешенном состоянии государства Восточного партнерства», — заявил Саакашвили, комментируя итоги Рижского саммита.

Он выразил уверенность, что с будущего года безвизовый режим претендентам всё равно дадут.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, итоговую декларацию саммита Восточного партнёрства в Риге вошла фраза об аннексии Крыма Россией. Но подписались не все — только страны ЕС.

А вот безвизового режима Украине и Грузии четко не пообещали, ограничившись заверениями, что, если, по оценке Еврокомиссии (ее планируется провести осенью), эти страны выполнят ранее выдвинутые им условия, то с 2016 года визовые льготы могут быть задействованы.

Для Грузии разочарование от такого решения может оказаться слишком сильным и охладить ее интерес к программе Восточного партнерства, прогнозировал ранее политолог Карлис Даукшт. Он пояснил, что трепетное отношение Грузии к визовому вопросу продиктовано аспектами внутренней политики этой страны.

Через введение безвизового режима с ЕС Грузия способна стать привлекательнее в глазах жителей отделившихся от нее Абхазии и Осетии (де-юре эти территории не признаны как самостоятельные государства почти нигде в мире). Право без виз ездить в Европу может побудить абхазцев и осетин принимать гражданство Грузии, пояснил политолог.

Саакашвили считает, что в ближайшее время многое зависит и от России, от того, не начнет ли она какое-либо новое наступление. Потому и важно, как поступит Европа, подчеркивает он — поддержит ли она государства Восточного партнерства или «бросит всех на произвол судьбы».

Что касается Украины и необходимых для сотрудничества с ЕС реформ там, то они, по словам Саакашвили, находятся пока на очень ранней стадии. Главным бичом постсоветских стран он назвал бюрократию, инерцию, неумение принимать решения — эта проблема крайне актуальна и для Украины.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще