Ряды «Единства» покинула и экс-глава МВД Линда Мурниеце

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бывший министр внутренних дел Линда Мурниеце сообщила в соцсетях, что выходит из партии «Единство». Она приняла такое решение, поскольку партия превратилась не в то, чем изначально задумывалась - стало слишком много склок.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Бывший министр опубликовала на своей странице в соцсети Facebook фотографию написанного ею заявления о выходе из партии. Она добавила, что провела в политике 17 лет, сделав первые шаги на этом поприще еще в партии «Новое время» - у которой были «идеалы и принципы». После слияния с «Единством» это уже было не прежнее «Новое время», признала она.

Когда Мурниеце ушла в отставку с поста министра внутренних дел, то решила остаться в партии, потому что там еще состояли люди, нуждавшиеся в ее поддержке, пишет она теперь. Потом начались «кинжальчики в спину, драки и торг за должности, взаимные обзывательства, раздел кажущегося влияния, ходьба по чужим головам», а также «лицемерные улыбки в лицо и злобные слова в камеру» на телевидении.

По оценке экс-министра, люди в партии, которые действительно честно работали, терялись на фоне интриг и пропадали, потому что не могли соревноваться в этом всем. Другие видя, что происходит, заблаговременно начали обход других партий с намерением заручиться местечком в кандидатском списке перед выборами. У третьих человеческие взаимоотношения оказались выведены за рамки политики, пишет Мурниеце.

До нее ряды партии вынужденно покинула многолетний лидер «Единства» Солвита Аболтиня - но по договоренности та продолжит работать в Сейме в составе фракции, пока не будет сверстан бюджет 2018 года, а затем сдаст полномочия председателя фракции. Она планирует уйти из политики и вернуться на дипломатическую службу. 

Еще несколько ранее из «Единства» ушли бывший министр сообщения Анри Матисс, бывший запредседателя правления партии Эдвард Смилтенс, откололась группа депутатов Сейма (так называемое либеральное крыло), а из лиепайского отделения партии вышло 38 ее членов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное