Ринкевич: все «правильные» антитеррористические решения уже приняты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В борьбе с терроризмом все «правильные» решения Европейский союз уже принял, однако с их претворением в жизнь дела идут хуже, заявил в интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

«Придется согласиться с коллегами, которые говорят — все правильные решения уже давно приняты. Нам не очень удается исполнение многих решений», — признал министр.

Например, достаточно давно ЕС решил создать единый регистр авиапассажиров, однако прошло очень много времени, прежде чем Европарламент ратифицировал эту директиву. В латвийский Сейм уже подан соответствующий законопроект — возможно, его примут этой осенью.

Кроме того, многие государства сталкиваются с внутренними проблемами, не связанными с ЕС.

«Где одна спецслужба не говорит с другой, и они вместе не говорят с полиций — и наоборот.

К сожалению, в последнее время основная проблема многих стран — обмен информацией между отвечающими за безопасность ведомствами. И только следующий уровень — сотрудничество в Европе», — уверен Ринкевич.

По словам министра, опасения ведомств можно понять: они не очень хотят делиться имеющейся у них информацией, чтобы защитить свои источники, а также не допустить попадание данных не в те руки.

«Однако, с другой стороны, мы хорошо понимаем, что такой недостаток сотрудничества увеличивает риск.

Если говорим о сотрудничестве, об обмене информацией — мне кажется, большая часть решений принята. Часть из них лучше или хуже исполняется, часть нет», — добавил Ринкевич.

Он рассказал, что ЕС планирует говорить о возможности обмена информацией с так называемыми странами Залива, среди которых, например, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

«Однако мы видим, что, так или иначе, часто оказывают поддержку сирийским или другим оппозиционным группировкам, иногда деньги и другие ресурсы уходят не в те руки. Поэтому здесь на самом деле может быть еще много вещей, о которых нужно говорить со странами регионов, не входящих в ЕС», — считает министр.  

Кроме того, принято решение о совместной защите границ и берегов ЕС — оно должно начать работать.

«Исполнение части решений объективно только начинается, поскольку не всегда так — сегодня ты решил, и завтра уже создано ведомство. Это требует недель и даже месяцев», — заявил Ринкевич.

Министр считает, что в борьбе с терроризмом ЕС больше не может принять никаких решений, необходимо сконцентрироваться на исполнении уже принятых. «Здесь еще очень много нужно сделать», — считает политик. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное