Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийские банкиры о кризисе в Греции

Rus.Lsm Сегодня вечером

Стоянка за горами

Последний день президента Берзиньша

Репортаж: Берзиньш провёл последний день в статусе президента

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня свой пост покидает пока что действующий президент Латвии Андрис Берзиньш. Обязанности главы государства он исполнял один срок — 4 года. На это время выпало и председательство Латвии в Совете ЕС, и золитудская трагедия. Сегодня он провел последние встречи, на которых побывала и наша съемочная группа.

Свой президентский путь тогда еще просто депутат Андрис Берзиньш начинает в Сейме 8 июля 2011 года. Сразу же после торжественной клятвы в Сейме, Андрис Берзиньш отправляется к памятнику Свободы для возложения цветов.

В свой первый рабочий день президент Андрис Берзиньш получает и ключи от новой резиденции — Рижского замка. Правда, проработает он здесь не долго, только декабря 2012 года.

Черный костюм и галстук в тон флага. Тот, самый, что был на нем в день избрания.

Встречи строго по протоколу. По полчаса на каждую. Министры, посол Китая, командир Национальных вооруженных сил . Ответственная за культуру Даце Мелбарде приходит с цветами, белыми розами, и подарком. Собранием латвийских фильмов.

Ровно в полдень — последнее мероприятие президента Андриса Берзиньша. Это открытие книги с предложениями, как усовершенствовать общественную власть в Латвии. Работа всей команды нынешнего главы государства. Среди гостей — немало известных лиц. Депутаты, чиновники, бывшие министры и бизнесмены.

«Я не о чем не жалею. Спасибо!», - последние слова официальной речи президента Берзиньша... Он ушел, и не собирается возвращаться. Но если понадобится, готов помочь новому коллеге. А пока уходящий президент планирует проводить побольше времени с семьей.

С собой он забрал пять подарков. Все выкупил. Вазу, ковер, шесть винных бокалов, настольные часы и золотую медаль. Общая стоимость этих подарков — более 7,2 тыс. евро

Срок полномочий Берзиньша истекает в полночь. Новоизбранный глава государства, Раймондс Вейонис, произнесет клятву завтра в 9 утра. В этот промежуток времени главой государства будет спикер парламента Инара Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное