Ректор Стокгольмской школы экономики сможет продолжить работу — министр

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя Нацблок и заблокирует поправки, которые могли бы смягчить требования к знанию госязыка для ректоров вузов, ректор Рижской высшей школы экономики (SSE Rīga) Андрес Палзов может продолжить работу на посту, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Рижская высшая школа права и Стокгольмская школа экономики в Риге созданы совсем не так, как другие вузы Латвии. Кроме того, обучение в них ведется на английском языке.

«Если говорим о Высшей школе экономики, Палзов успешно ею управляет на протяжении многих лет. И нет ощущений, что следующий срок может быть хуже», - говорит Шадурскис.

По его мнению, требования к владению государственным языком к ректорам являются логичными, но для двух упомянутых вузов можно сделать исключение.

При этом министр считает, что даже, если Нацблок заблокирует эту норму, Палзов продолжит работу на посту. «Пока Кабинет министров не утвердит нового ректора или исполняющего обязанности», - заявил Шадурскис.

Ранее сообщалось, что покинуть свои кабинеты, возможно, придется ректорам Рижской высшей школы права и Стокгольмской школы экономики в Риге. Причина – швед Андерс Палзов и британец Мэл Кенни плохо знают латышский язык, говорят в Министерстве образования. Согласно правилам, владеть госязыком  ректор ВУЗа должен на высшем уровне. Однако, согласно правилам Кабинета министров о шведской школе экономики, отстранять ректора от должности имеет право только правление конкретного ВУЗа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное