Рассмотрение поправок о происхождении залоговых сумм перенесли на ноябрь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поправки к Уголовному закону, которые предусматривают проверку происхождения средств, уплаченных в качестве залога, позволят избежать использования преступно нажитых денег. В этом уверен автор законодательной инициативы, депутат Сейма о правящего «Единства» Андрей Юдин. Тем не менее, ответственная комиссия Сейма отложила рассмотрение этого вопроса на ноябрь.

Парламентская подкомиссия по уголовному праву во вторник, 27 октября, не успела рассмотреть поправки к Уголовному закону, в том числе и предложение, которое касается контроля происхождения залоговых денег. Они предполагают, что в случае, если лицо выпускается из-под ареста под залог, то после внесения указанной суммы необходимо указывать происхождение денег, в том числе, указывать лица, которые предоставили указанные средства.

Депутат выразил надежду, что его идея получит поддержку, поскольку её цель – исключить возможность использования преступно нажитых средств.

КОНТЕКСТ


400 тысяч евро — это рекордная сумма залога, озвученная латвийским судом. Ранее подобные залоги не превышали 200 тысяч евро.

 

Так обвиняемый в вымогательстве предприниматель Раймонд Шталбергс вышел из тюрьмы за 142 тысячи евро. В 113 тысяч евро временная свобода обошлась бывшему главе департамента развития города Рижской думы Вилнису Штрамсу. Интересно, что приговор по их делам был вынесен спустя 7 лет с начала расследования.  Свободу бывшего главы криминального управления таможни Службы госдоходов Владимира Вашкевича суд оценил 85 тысяч евро. Бывший мэр Юрмалы Раймонд Мункиевицс оказался на воле за 71 тысячу евро.

«Я начал об этом думать, когда увидел, что залоговые суммы могут быть очень большими. Когда печь идёт о десяти минимальных зарплатах, я думаю, проблема не столь велика и серьезна. Но когда залог достигает сотен тысяч, полумиллиона, на мой взгляд, это очень важно, чтобы мы знали, что происхождение этих денег чистое. И конечно, нужно устраивать проверки и пытаться выяснить.

А пока можно просто внести залог, и никому ничего не рассказывать, сказав, что нет такой обязанности, мы увеличиваем возможность того, чтобы грязные деньги использовались в качестве залога», - сказал Юдин.

В свою очередь, глава подкомиссии, представитель партии «От сердца – Латвии» Гунар Кутрис отнёсся к инициативе достаточно скептически – он считает, что это заставит обвиняемых лгать о происхождении средств.

В то же время генпрокурор Эрик Калнмейерс в эфире передачи Krustpunktā выразил поддержку инициативе Юдина, отметив, что поправки необходимо оценить с учётом других нормативных актов; также обсуждается вопрос о том, нужно ли присоединять к материалам уголовного дела документы о происхождении средств, внесённых в качестве залога.  

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, суд Видземского предместья Риги 8 октября рассомтрел ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения в отношении экс-председателя правления госпредприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, содержащегося под стражей по подозрению во взяточничестве. Выпустить его суд согалсился только под залог в 400 тысяч.

12 октября сумма была внесена и Магонис был выущен до суда под полицейский надзор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное