Rus.Lsm Сегодня вечером

Вейонис за всенародные выборы президента

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лось на улицах Риги

Расширение полномочий — спорный вопрос

Расширение полномочий президента политологи считают противоречивой идеей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Самым обсуждаемым вопросом в Сейме в четверг 22 июня стал не какой-либо законопроект, а ежегодная традиционная речь президента. Обратившись к слугам народа, он предложил ввести всенародные выборы главы государства и расширить его полномочия. Политологи расценивают предложение Вейониса неоднозначно, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«У нас в Латвии существует парламентский абсолютизм — если кто-то выдвигает требования к Сейму и говорит о существенных вещах, они это воспринимают как большой сюрприз! Это неправильно. У президента есть полномочия, в том числе выдвигать для обсуждения те вопросы, которые он считает важными», - говорит политолог Ивар Иябс.

По его словам, ни для кого не секрет что в Латвии по отношению к парламенту правительство слабо:

«Тут много партий, и премьер – только модератор интересов партий. Если мы хотим видеть более явный ход реформ, то позицию правительства надо усилить, и инициатива президента – это попытка усилить правительство по отношению к парламенту, чтобы министры были более дееспособны принимать решения, необходимые для страны. Не зря Вейонис упомянул историю с налоговой реформой, которую мы якобы начинаем, но видим, как она продвигается», — говорит политолог Ивар Иябс.

Вейонис в своей речи действительно жестко раскритиковал парламент за затягивание обсуждения важных законодательных поправок, связанных с налогообложением.

«Этот год должен был стать годом реформ! Многое было задумано и обещано, но мало было реальных дел. Мы удобно устроились в своих креслах и со стороны смотрели, как правительство  пытается осуществить налоговую реформу, реформу в необходимой всему обществу системе здравоохранения, в системе образования – и вели себя так, словно нас это не касается.

Выжидательное отношение Сейма пора менять. Вместо того, чтобы вы смотрели со стороны и критиковали, правительству нужна ваша более веская поддержка и вовлеченность», - заявил глава государства.

Вейонис считает необходимым изменение порядка выборов президента, премьер-министра и министров, так как «люди устали от непрерывных разговоров о реформах и хотят реальных дел». Ивар Иябс полагает, что такие изменения сподвигли бы правительство действовать активнее.

Политолог Янис Икстенс, в отличие от Иябса, считает, что изменение порядка избрания президента может лишь привести к тому, что в Латвии эту должность займет «местный Дональд Трамп», поскольку идеи популизма в обществе набирают силу:

«Можно, напротив — пойти по пути других стран. Как это было в 90-е годы, когда для того, чтобы привести в порядок ситуацию с латвийской таможней, привлекли британскую консалтинговую фирму, — отмечает Икстенс. — В ситуации, когда, кажется, нет выхода, можно позвонить другу, попросить помощи.

Я думаю, мы можем так делать не только  в сфере управления. У нас есть положительный опыт в этом смысле. Привлечение кого-то извне может помочь решить проблемы, которые имеются в госуправлении».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще