Путь к гостайне — через суд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отказ в допуске к государственной тайне теперь можно будет оспорить в суде. Поправки к закону сегодня утвердило правительство. Изменения также предусматривают оповещение человека о причинах отказа в доступе, если это возможно, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Оповестить о причинах отказа полиция не сможет, если информация, будет ущемляет права другого человека, раскрывает лица, которые предоставляли конфиденциальные данные, или мешает оперативным и контрразведывательным действиям.

Теперь человек сможет обратиться в генпрокуратуру в течение 14 дней после оглашения решения об отказе, аннулировании или понижении категории допуска. После этого, в течение двух недель можно оспорить решение и генерального прокурора - в административном окружном суде. Теперь поправки должен утвердить Сейм.

Изменения в законодательстве были необходимы после решения Конституционного суда, которое разрешает повторно претендовать на доступ к гостайне.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, за последние 4 с лишним года удвоилось число чиновников и государственных должностных лиц, которым спецслужбы не продлевают допуск к секретной информации (государственной тайне). Один из самых громких недавних случаев — когда работы из-за этого лишилась госсекретарь МВД  Илзе Петерсоне-Годмане.

Решение суда Сатверсме по иску Раймонда Лаздиньша (бывший советник экс-премьера Айгара Калвитиса, а позднее – директор Департамента безопасности Рижского аэропорта подал иск, лишившись работы в аэропорту) заставило Сейм изменить порядок обжалования решений спецслужб и генпрокурора в таких случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное