Профсоюз: учителя отрасли профессионального образования остались за бортом новой системы зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский профсоюз сотрудников образования и науки (LIZDA) еще продолжает оценку разработанной профильным министерством модели оплаты труда педагогов, но уже выражает опасения, что интересы учителей не учтены, поскольку зарплаты педагогов в крупных школах в окрестностях Риги могут сократиться.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель профсоюза Инга Ванага отметила, что у LIZDA до сих пор нет информации, у какой части педагогов зарплаты могут вырасти на 200-300 евро, как обещал министр образования Карлис Шадурскис.

Но уже сейчас ясно – за бортом остались  сотрудники отрасли профессионального образования, хотя еще в апреле Министерство обещало, что ни о ком не забудет.

Ванага повторно подчеркнула, что нельзя допустить ситуации, когда зарплаты упадут. А в случае учителей из Риги и прилегающих самоуправлений, это может произойти – они могут потерять по 110-130 евро.

Она отметила, что учителя пока не планируют протестовать, поскольку еще достаточно времени, чтобы «сесть за стоил переговоров и исправить исправимое».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное