Проект реконструкции Музея оккупации — согласован

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство охраны среды и регионального развития согласовало проект реконструкции Музея оккупации, поданный государственной компанией Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ).

Министерство оценило поданный проект на соответствие описанных в строительном разрешении условиям, а также убедилось в соблюдении прописанных в нормативных актах требований.

После этого министерство оставило в строительном разрешении отметку о выполнении всех условий проектирования.

Перестроить Музей оккупации планировалось уже давно, но всё возникали какие-либо преграды. Вначале планам помешал глобальный экономический кризис, а в начале прошлого года проект «зарубила» Рижская стройуправа – отказалась выдавать разрешение на строительство.

Учреждение аргументировало отказ тем, что авторы проекта не представили ряд документов, а также сослалось на заключение главного архитектора Риги Гвидо Принциса, в котором указано, что концепция неприемлема с архитектонической точки зрения, она выполнена некачественно. В итоге вмешался Сейм, который единогласно передал проект в ведение Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM).

Ранее автор проекта, архитектор Гунар Бикертс заявил в передаче LTV De facto, что проект застопорился по политическим причинам. Ещё 14 лет назад Биркертс подарил музею эскиз «Дома будущего». Его новый облик символизировал бы и мрачное прошлое, и светлое будущее.

Но проект застопорился из-за различных технических нюансов. А организованное архитектором Зайгой Гайле «движение сопротивления» сделало шансы дальнейшего продвижения проекта ещё менее ясными.

8 сентября 2016 года музейному комплексу наконец был привоен статус объекта национальных интересов. Таким способом можно ускорить ход реализации проекта – для таких зданий получать строительное разрешение в Рижской думе не требуется.  

Проект будет реализован в два этапа. Вначале построят новый корпус, а затем уже – мемориал. Ожидается, что это обойдется государству в 7,5 млн евро. Объем пожертвований частных лиц и организаций на новую экспозицию уже достиг полутора миллионов евро.  

Музей оккупации – частный аккредитованный государством музей, созданный в 1993 году (его содержит и им управляет Общество Музея оккупации). Экспозиция обозревает историю Латвии с 1940 по 1991 год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное