Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем болеет строительство?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.02

Деньги — утром, вечером - роды

Прирост тарифа на принятие родов могут направить на зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После жалоб врачей и акушерок Минздрав, возможно, введет ограничения и заставит руководство медучреждений суммы, полученные от государства на повышение тарифов на родовспоможение, направлять в фонд заработной платы, а не на другие нужды.

Протесты медперсонала в связи с недостаточной зарплатой заставили министра здравоохранения Анду Чакшу сделать вывод, что ни в Рижском роддоме, ни в родильном отделении больницы им. П. Страдиня медики не получили предусмотренного увеличения вознаграждения за свой труд. Хотя тариф на принятие каждых родов в этом году был государством увеличен на 50 евро – как раз с целью изыскать средства на зарплаты. Если руководство самих медучреждений не способно перераспределить эти деньги – что ж, нужную для повышения зарплат сумму определит министерство.  

В понедельник 20 февраля протесты коллег из Рижского роддома поддержали и в «Страдини», подав письмо на имя министра. Ведь там расценки за принятие родов — еще ниже, чем в роддоме. Письмо доставила Линда Матере в свободное от дежурства время. Она поблагодарила сотрудников роддома за смелость, пояснив: они приободрили и тех, кто работает в больнице им. П. Страдиня. В документе на имя министра указано: врачи-специалисты отказываются принимать роды при оплате за свой труд всего 4,80 евро в час, а акушерки – за 3,50 евро в час. И это — ДО уплаты налогов.  

Сама же министр Чакша возмущена тем фактом, что при выделении больницам на родовспоможение дополнительных средств (из расчета 50 евро на каждую роженицу) до медперсонала не дошло хотя бы 20%.

Председатель правления больницы им. П. Страдиня Илзе Крецберга указала: 50 евро слишком маленькая сумма, и даже с ее учетом государство платит за роды меньше реальной их стоимости — каждый случай обходится не менее чем в 700 евро. Дополнительное финансирование «съели» различные платежи, поясняет Крейцберга.

Поэтому всё, что в «Страдини» могут сделать — это попытаться на 3% повысить основной тариф, а о двойной оплате сверхурочных, на которой настаивают медики, и думать не стоит. «Для нашего бюджета это было бы смертельно», — заявила руководитель больницы.

Анда Чакша считает возможным лишь один вариант: чтобы в тарифе на роды размер оплаты труда врачей и акушерок был конкретно обозначен, и больницы не имели права тратить эти деньги ни на что другое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное