Президент забраковал закон о запрете пивных «торпед»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Раймонд Вейонис принял решение вернуть Сейму на доработку поправки к закону об обороте алкоголя, предусматривающие запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре большой ёмкости. Глава государства призвал парламент оценить возможность вообще отказаться от использования пластиковой упаковки для горячительного и не только.

В письме, направленном Вейонисом спикеру Сейма Инаре Мурниеце, высказывается одобрение включенным в обновленный закон ограничениям и движению к запрету на продажу алкоголя в пластиковых бутылках большой емкости, сообщает пресс-служба главы государства. Однако, говорится далее в письме, полный «запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре в гораздо большей степени уменьшил бы доступность и потребление алкоголя и улучших бы здоровье общества в целом».

Кроме того, президент указал также, что во время внедрения новых норм было бы нежелательно допускать значительный прирост объема произведенной пластиковой тары (меньшего объема, но в больших количествах — Rus.Lsm.lv). Дело в том, что большая часть пластмассовых изделий, в том числе и тара из-под напитков, оказывается в окружающей среде как мусор — и из-за значительных сроков распада причиняет существенный вред.

«Ограничение использования пластмасс не только в производстве и обороте алкоголя, но и в других отраслях народного хозяйства в целом способствовало бы в будущем сохранению и развитию чистой и не загрязненной среды», — считает глава государства.

Формально письмо президента стало реакцией на обращение 20 депутатов Сейма, просивших отложить вступление поправок в силу до 1 сентября 2020 года. Вейонис также просит парламент оценить необходимость трехлетнего переходного периода и уточнить, какой срок действительно необходим для подготовки к действию новых норм.

Рассмотрение запрета на продажу алкогольных напитков в крупной пластиковой таре — в частности, в двухлитровых «торпедах» (они же — «бомбы», «двули» и т.д.) парламент, как уже писал Rus.Lsm.lv, начал осенью прошлого года. По мысли сторонников нормы, такой запрет поможет в борьбе с потреблением дешевого горячительного несознательными членами общества. В третьем и окончательном чтении закон был принят 11 мая. Сейм постановил, что алкогольные напитки крпостью свыше 5,8 градусов запрещается продавать в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 литра, и более 1 литра, если их крепость ниже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще