Президент вернул в Сейм два законопроекта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В пятницу 30 июня глава государства Раймонд Вейонис возвратил в парламент на повторное рассмотрение проекты поправок к закону «О рынке финансовых инструментов» и «Об устройстве госуправления».  

Следует с похвалой отнестись к попыткам усовершенствовать работу рынка финансовых инструментов, чтобы крупные акционеры не уклонялись от своей обязанности – своевременно сделать обязательное предложений об откупе акций у миноритариев, – но предложенное правовое регулирование вызывает сомнение в том, что были оценены все возможные риски, пишет Вейонис в сопроводительной записке Сейму.

«Предложенные изменения могут несоразмерно ограничить право собственности крупнейших акционеров и их право вести предпринимательскую деятельность», - считает президент.

Как указала канцелярия главы государства, предложенное решение по защите прав малых акционеров идет вразрез с декларируемой этим же законом целью предложения об откупе акций.  Законодатель не оценил включенные в действующее законодательство превентивные и карательные механизмы, эффективность их воздействия на участников рынка финансовых инструментов. Не проводя такой оценки и уже предусмотрев новое регулирование, Сейм рискует нарушить равновесие в защите интересов крупных акционеров и миноритарных. 

Что касается поправок к закону об устройстве госуправления, то они переданы депутатам на повторное рассмотрение потому, что редакция законопроекта противоречива, и предложенное регулирование не соблюдает установленный законом распорядок работы Сейма (Saeimas kārtības rullis).

«Чтобы стимулировать открытость и прозрачность в использовании бюджетных средств  государства и самоуправлений, а также не создавать дальнейших неясностей в вопросе о публикации зарплат государственных и муниципальных должностных лиц и служащих, необходимо ясное и недвусмысленное регулирование.

Недопустимо, чтобы законодатель в разных законах создавал различное регулирование одной и той же сферы»,

- указал Вейонис в письме к спикеру Сейма Инаре Мурниеце.

Более того, отмечает он: поправки противоречат также утвержденным Сеймом всего два месяца назад другим поправкам, к закону «О зарплатах государственных и муниципальных должностных лиц и служащих».

Президент Вейонис попросил парламент тщательно оценить соответствие принятых Сеймом поправок требованиям закона о защите и обороте личных данных, а также изыскать решение, уравновешивающее их с гарантиям основных прав, оговоренными в 96-й и 100-й статьях Сатверсме. Президент также сообщил депутатам, что 30 июня получил письмо и из Государственной инспекции данных, которая указывает на несоответствие поправок требованиям закона о защите данных физических лиц и просит главу государства не провозглашать поправки.  

Как уже сообщалось, 22 июня Сейм принял поправки к закону об устройстве госуправления, поддержав предложение депутата Инта Далдериса ("Единство") о том, что впредь должны публиковаться также данные о зарплатах государственных и муниципальных служащих, в том числе учителей. Пока в соответствии с законом публикуются только данные о зарплатах должностных лиц госучреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное