Президент требует найти возможность сплотить общество

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В начале недели было утверждено новое положение Консультативного совета по делам национальных меньшинств при президенте. Определено, что главная цель совета – способствовать участию национальных меньшинств в гражданском обществе. Более того, президент поручил произвести аудит интеграционной системы Латвии. 

   На встрече президент обозначил главные приоритеты дальнейшей работы совета. Глава государства подчеркнул, что нужно вести более активный диалог, чтобы поддерживать связь между нацменьшинствами и исполнителями государственной политики. Именно этот момент, как наиболее болезненный, отмечает и председатель консультативного совета Роман Алиев:

«Недостаточно сделано, чтобы более активно создавалось гражданское общество. Гражданские инициативы, это в том числе и инициативы негосударственных организаций. И общества национальных культур они бы хотели видеть свои идеи в программах государственных учреждений и даже правительства».

Член консультативного совета Денис Ханов отмечает ряд удачных проектов и идей, которые реализуют сотрудники департамента интеграции министерства культуры. Несмотря на это, профессор указывает и на недостатки. Он также говорит о разделении общества. О том, что сейчас не просматривается того, что гражданское общество включает в себя этническое, культурное и историческое многообразие:

«Когда нацменьшинства являются частью общего гражданского ландшафта, они участвуют наравне с этническим большинством, которые связаны с ними как с гражданами или еще негражданами».

Профессор уверен, что нужно развернуть курс интеграции в сторону активного гражданского и политического участия. Нужно способствовать популяризации гражданства Латвии. Так можно изменить политическую ситуацию в стране и включать представителей различных этнических групп в более широкую рамку гражданского общества.

Именно об этом и говорил президент на недавней встрече с членами совета. Официальный сайт президента www.president.lv приводит цитату главы государства:

 «Вопросы, которые касаются национальных меньшинств, очень существенны в латвийском обществе. Мы часто забываем, как создавалось Латвийское государство. И в 1918 году, и в 1990-е годы – при восстановлении государственной независимости, территория Латвии была мультиэтнической и мультикультурной и национальные меньшинства имели большое значение. Это наше преимущество, потому что в многообразии наша сила. Это надо использовать, чтобы сделать Латвию еще сильнее».

Чтобы делать страну сильнее, президент и поручил совету провести ревизию интеграционной политики. Специально для этой цели была создана экспертная группа, которой и предстоит проанализировать ситуацию и увидеть возможности развития политики по сплочению общества. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное