Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент решил не рисковать

Берзиньш ушёл в народ

Президент: проделанное мною оценит время

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Андрис Берзиньш, который сделал сегодня историческое заявление об отказе баллотироваться повторно, в этот же день уехал за сто километров от Риги – в Бауску, на книжный праздник. Там он сделал еще одно признание: «Следующий президент должен быть таким, кто понимает, что происходит в Латвии и вокруг Латвии. Иначе он не будет знать, как действовать».

Традиционный, уже четырнадцатый по счету книжный праздник в зале Бауского центра культуры, где яблоку некуда было упасть, открыл президент Андрис Берзиньш, приехавший в город с однодневным визитом.  

Главный вопрос сегодняшнего дня журналистив LTV7 попросили президенту не задавать — не ответит.  Тогда его попросили поделиться, каким он видит следующего президента Латвии. По мнению Берзиньша, определенно это должен быть человек, хорошо ориентирующийся в латвийской и геополитической ситуации.

«Мнения об этом могут быть разные, я скажу так: правильное было решение или нет — это становится ясно лишь оглядываясь назад. Результаты работы моих предшественников, меня или следующего президента можно будет оценить через время», — считает политик.

Президент отметил, что работать он начал уже в пятилетнем возрасте, и чем бы дальше в жизни не занимался — работа его всегда найдёт. Кем бы ни был новый президент — страна уже идёт правильным путем, на восток, заявил Берзиньш, чем вызвал волну непонимания среди части собравшихся. Но потом уточнил: на восток — значит, от ближайших соседей до Китая и Японии.

Бауска — довольно латышский город, сказали президенту собравшиеся. И национальные вопросы здесь — особенно болезненны. Поэтому многие не понимают, почему такие темы, как реституция еврейской собственности и создание русского общественного телеканала, могут быть в повестке дня латвийских политиков. Президент, же казалось, не понимает — почему эти вопросы вызывают такой резонанс:

«Я за все эти годы уже наслушался российской пропаганды, на меня она не действует. И на вас тоже. Но есть большая группа людей, для которых основной язык — русский. И канал нужен, чтобы эти люди были достаточно информированы о том, что происходит здесь. Здесь, а не где-то ещё!»

Реплика из зала вызвала смех и аплодисменты присутствующих: «Послушай, но почему русские хотят, чтобы все говорили по-русски?»

Президент молча улыбнулся.

Андриса Берзиньша расспрашивали и о шествии 16 марта у памятника Свободы, и о предполагаемом переводе школ на латышский язык обучения. Образование нацменшинств — преимущество Латвии, сказал Берзиньш. Ответы президента национально настроенную часть зрителей явно расстроили. Остальным же — пришлись по душе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное