Президент не считает, что министру образования Шадурскису пора в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После внедрения новой системы оплаты труда педагогов в сфере образования грядут следующие реформы, и неудивительно, что Министерство образования и науки во главе с Карлисом Шадурскисом будет еще вызывать антипатию у многих и многих, сказал в передаче LTV7 «Точки над i» президент Раймонд Вейонис. В то же время он не прогнозирует скорой отставки самого непопулярного члена Кабинета министров.

Комментируя скандал вокруг реорганизации Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA), президент отметил, что «это еще не реформа, еще лишь началась дискуссия»:

«Думаю, что реформировать систему вузов – это правильно и понятно, потому что, на мой взгляд, для Латвии высших школ – слишком много. Нужно смотреть, сколько у нас населения, и соответственно оценить число вузов. Если в Литве, где людей живет больше, чем в Латвии, насчитывается всего 14 государственных вузов, и они собираются до 2025 года сократить это число до пяти, то у нас – 30 вузов, государственных и частных, плюс если взять высшие колледжи, то 56 высших учебных заведений в Латвии – думаю, это слишком много».

Вейонис оговорился: любой процесс реформ «должен тщательно оцениваться», им нужно нормально руководить, его следует нормально планировать.    

«И, конечно, разъяснять! Потому что, согласен, может быть, сейчас с RPIVA или еще  какого-то вуза надо начинать – но если никому непонятно, в том числе вовлеченным вузам, и только Министерству образования что-то вроде бы ясно – это неправильная ситуация», - признал глава государства.  

Ведущий передачи Олег Игнатьев возразил: дискуссия о реорганизации академии педагогики началась, когда сам вуз забил тревогу, и ситуация выглядит так, словно всё уже было решено заранее. Вейонис с этим не согласился:

«Еще ничего не решено! Ведь это государственный вуз, и решение в данном случае принимает правительство, а не Минобразования. А решения правительства еще нет».   

Он признал, что на словах реформы приветствуют все, а как доходит до дела – «пусть реформируют соседа». Этим может объясняться активное противодействие администрации Академии педагогики грядущим переменам, допускает он.

Но со стороны Министерства образования скандал вокруг RPIVA – не первая история подобного рода. Недостаточно была разъяснена и реформа учительских зарплат – эту ошибку признал в прошлом году премьер Марис Кучинскис (СЗК), пообещав поговорить с главой Минобразования Карлисом Шадурскисом («Единство»). Затем последовали «поправки о лояльности», которые все тот же министр Шадурскис «протолкнул» в бюджетном пакете законопроектов. Теперь под эгидой этого же министра готовится реформа образования, включая оптимизацию сети школ – и, как выяснило Latvijas radio, учителя и на этот раз не в курсе планов министерства. Перечислив эти эпизоды, ведущий передачи спросил президента: не набралось ли уже достаточно поводов для отставки Карлиса Шадурскиса?

«Думаю, раз Шадурскис работает над тем, чтобы принимались такие решения, конечно, отношение к министру, продвигающему эти решения, будет негативным. Но каждая реформа и каждое решение должны разъясняться, и Шадурскису это реально нужно делать. Может, не лично ему, но представителям министерства – обязательно», - заявил президент.

Тот факт, что глава Минобразования, еще не проведя ни одной серьезной реформы, уже стал членом правительства с самым низким рейтингом (судя по опросам общественного мнения), по мнению Вейониса, как раз и объясняется тем, что Шадурскис эти непопулярные реформы предлагает:

«А что касается информированности общества – я тоже планирую встречу с министром образования, чтобы поговорить по этому вопросу. Потому что, как я уже говорил, любое решение должно разъясняться. Иначе возмущение будет только расти. Встреча у нас состоится в ближайшее время».

На непопулярность Шадурскиса, по его словам играет и «историческая память» о работе его министром образования в прошлый раз, при принятии не менее непопулярных решений по школьной реформе, вылившейся в 2004 году в перевод обучения в школах нацменьшинств частично на государственный язык (60% учебного времени). 

«У какой-то части общества негативное отношение с тех пор сохранилось. Думаю, при каких-то социологических опросах это тоже влияет на результат», - сказал президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное