Президент: Латвии есть чем гордиться за 25 лет ее независимости

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С тех пор как в Латвии была фактически восстановлена государственная независимость, сделано очень многое, и Латвия может этим гордиться, заявил в своей приветственной речи у памятника Свободы президент Раймонд Вейонис. Он призвал народ Латвии хранить веру в себя и в свое государство.

«25 лет назад казалось невероятным, что мы будем в ЕС и НАТО. Сегодня вместе с другими странами, входящими в эти организации, мы решаем общее будущее Европы и вносим свою лепту в поддержание мировой безопасности», - заявил президент.

Он также призвал честно оценивать проделанное, потому что излишняя самокритичность и негативизм «отнимают силы и ослабляют государство».

«Так мы отрицаем плоды своего труда и свое будущее», - считает Вейонис.  

Глава государства выразил благодарность тогдашним депутатам Верховного совета за их смелость в принятии столь судьбоносного для Латвии решения, как конституционный закон о фактическом восстановлении ее независимости:

«Латвия гордится вами. Народ доверил вам мечту о ее будущем, и вы не подвели».  

Благодарность Вейонис выразил и тем странам, что поддерживали Латвию в ее пути к независимости, особенно Литве и эстонии, а также ближайшим северным соседям: Исландии, Норвегии. Финляндии, Дании и Швеции.

Председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение) также указала, что Латвия высоко ценит своих друзей во всем мире.  

По ее словам, за обретение независимости жители Латвии должны благодарить самих себя, потому что «их мечом было право и парламентаризм, их щитом было ненасильственное сопротивление» советскому режиму.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия 21 августа торжественно отмечает 25-ю годовщину фактического восстановления своей государственной независимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное