Президент – земессаргам: уверен, мы готовы защищать Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Раймонд Вейонис в субботу 20 августа поздравил Земессардзе с двадцать пятой годовщиной деятельности и выразил ополченцам благодарность за самоотверженную службу, сообщает  пресс-служба главы государства.

«Я уверен, что мы готовы защищать Латвию. Никогда больше не будет возможен 1940 год, когда Латвию пришлось отдать без единого выстрела, потому что правительство решило не противиться агрессии», - заявил Вейонис в приветственной речи у памятника Свободы в Риге, где проводятся торжества.  

Земессардзе и в те годы, и теперь является краеугольным камнем самообороны страны, подчеркнул он. И сегодня Латвия чтит тех людей, что во имя любви к родине были и останутся готовы охранять латвийское государство, не жалея сил, здоровья  и жизни.  

Латвия, по словам президента, сильна настолько, насколько сильно желание населения ее защищать.  

Пополнение рядов Земессардзе патриотично настроенными людьми, по мнению Вейониса – одна из важнейших для самообороны Латвии задач. Глава государства призвал латвийцев вставать в эти ряды, под флаг своей страны.

Президент упомянул и об укреплении сил обороны: в 2018 году на эти цели будет выделено уже 2% ВВП. Латвия модернизирует материально-техническую базу своих вооруженных сил, повышает боеготовность и укрепляет государственную границу.  

У Латвии есть сильные партнеры и верные друзья в крупшейшем в мире военном альянсе – НАТО, отметил Вейонис. Но ни один друг, партнер или альянс не заменит нашу собственную волю и стремление бороться за независимую Латвию, подчеркнул он. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, сегодня в Риге проводятся большие торжества в честь 25-летия Земессардзе. В народном ополчении сейчас служит около 8 тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное