Презентация особой почтовой марки к 25-летию восстановления независимости де-факто (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В здании Сейма в воскресенье 21 августа прошла презентация и гашение почтовой марки, специально выпущенной к этой дате, сообщает пресс-служба парламента. 25 лет назад Латвия получила фактическую государственную независимость.

На почтовой марке номинальной стоимостью 50 евроцентов изображена первая полоса газеты Diena, вышедшей в тот день с новостью о провозглашении независимости и возобновлении действия довоенной конституции. Автор марки – художница Арта Озола-Яунарая. Марка выпущена тиражом 200 тыс. экземпляров.

С речью к присутствующим обратилась спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение), отметив, что выпуск марки отражает важные события, напоминает о людях, которыми может гордиться страна, и она «обобщает всё позитивное, что мы можем сказать о своей стране и своей земле».

В мероприятии участвовали делегации парламентариев Балтийских и Северных стран, которые позднее по традиции отправились сажать деревья на площадь Екаба. Из них особой благодарности из уст спикера удостоился министр иностранных дел Исландии Йон Балдвин Ганнибальсон, который в прошлом активно выступал в поддержку независимости Балтии. Исландия, как известно, первой признала вновь независимую Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное