Премьер-министр призвал семейных врачей к «разумному диалогу»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава правительства Марис Кучиснкис (СЗК) приглашает на переговоры руководство Латвийской ассоциации семейных врачей, сообщает его пресс-секретарь Андрей Вайварс. Премьер надеется на «конструктивный разговор о ситуации в системе здравоохранения».

В письме, адресованном руководителю забастовочного комитета, председателю Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, Кучинскис сообщает, что 3 июля получил  ее послание с просьбой организовать переговоры, предусмотренные ст. 6 закона о забастовках (то есть их должны провести в ходе забастовки – не прерывая акции).

Одновременно премьер-министр указывает что п.3 ст. 1 того же закона гласит, что забастовка – это «способ разрешения спора о коллективных интересах», выражающийся в отказе работников или группы работников в отрасли, частичном или полном, от работа с целью добиться выполнения их требований. Но семейные врачи, пишет Кучинскис – не сотрудники министерства или другого госучреждения, поэтому нормы закона о забастовках не распространяются на возникшую ситуацию. Той же версии придерживаются Минздрав и Государственная трудовая инспекция.  

«Однако учитывая, что здравоохранение – один из приоритетов правительства, к тому же правительство приняло решения по упорядочению отрасли, я неоднократно указывал, что очень хорошо понимаю и осознаю накопившиеся отраслевые проблемы, поэтому я и приглашал на встречу на прошлой неделе, и призываю к конструктивному разговору главу Латвийской ассоциации семейных врачей», - пишет Кучинскис.  

На встречу 6 июля в 9:30 в Кабмине приглашена также руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в забастовке принимают участие около 700 семейных врачей по всей Латвии. С 3 июля они прекратили оказывать оплачиваемые государством услуги, выписывать листы временной нетрудоспособности, рецепты – но в случае острых проблем у пациента, угрожающих его жизни, помощь ему окажут. Врачи настаивают на повышении и капитации (сумм, перечисляемых государством врачу за каждого пациента), и своих зарплат. Минздрав к таким уступкам не готов, ссылаясь на нехватку госфинансирования.

Министр здравоохранения Анда Чакша отметила, что со следующего года зарплата семейных повысится на 41%. Только вот в профсоюзе семейных врачей недовольны тем, что эта зарплата будет значительно ниже, чем у других медиков.

Минздрав обратился к врачам-резидентам с просьбой замещать семейных врачей во время их акции протеста, однако те отказались. А Детская клиническая университетская больница решила взять на себя многие обязанности семейных врачей во время забастовки последних. В частности, медучреждение будет выписывать рецепты хронически больным детям, справки тем, кто поедет в лагерь, регистрировать и закрывать больничные листы родителям больных детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное