Премьер-министр обещает не «резать» бюджетные места в вузах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В латвийских высших школах не будут сокращены бюджетные места – заявил после встречи с представителями студенческих организаций в среду 26 октября премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК). Однако протесты студентов за повышение финансирования вузов все-таки состоятся, сообщает LTV.

Премьер также сделал уточнение: хотя ранее Министерство образования и науки и заявляло, что предложенное им сокращение почти четверти оплачиваемых государством мест в вузах за три года необходимо провести, чтобы изыскать средства на зарплаты академического персонала – «это так не делается», и две этих статьи расходов не стоит связывать между собой.  

После громкой акции протеста накануне у здания Кабинета министров сегодня студенты отправились к правительству, чтобы уже в более формальной обстановке обсудить с премьер-министром тревожные известия о возможном сокращении бюджетных мест. На переговорах присутствовали также чиновники Минфина и Минобразования. Проект бюджета образования на 2017 год снова просмотрели, и разногласия в итоге были устранены.  

«Ни одно бюджетное место в следующем году сокращено не будет. Конечно, нам нужно учитывать изменения требований, внутренние изменения. Но то число мест, что оплачивается  из бюджета, государство не меняет», - подчеркнул Кучинскис.

Намерения правительства будут внесены и в аннотацию к соответствующему законопроекту, пообещал он.  

Студенческое объединение выразило удовлетворение таким исходом дела. Однако от акции протеста, намеченной на понедельник, не отказалось, пояснив, что ее целью, ее лозунгом было требование, чтобы в высшее образование в ближайшие годы государство вкладывало больше средств.    

«Разумеется, мы со своей стороны готовы говорить о том, чтобы это финансирование вкладывалось эффективнее и целесообразнее», - отметила президент организации Майра Белова. Она также выразила надежду, что на внеочередном заседании правительства в четверг обещание Кучинскиса будет внесено в протокол.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное